В ходе исследований выяснено, что быстрая ходьба продлевает жизнь

Долголетие не приходит автоматически, его нужно зарабатывать, ведя здоровый образ жизни. Было доказано, что ежедневные пешие прогулки способствуют увеличению продолжительности человеческой жизни. Так сколько же нужно ходить и какое расстояние преодолевать, чтобы начать "пожинать плоды"?

Любые физические упражнения - это источник жизненной силы для долголетия. Они предотвращают множество хронических заболеваний, прежде всего связанных с сердечно-сосудистой системой. Более того, вам не нужно много тренироваться, чтобы воспользоваться всеми преимуществами физических нагрузок. Многочисленные исследования показывают, что ежедневная ходьба может продлить вашу жизнь.

Исследования японских ученых

Исследования, которые провели японские ученые из университета города Осаки, показали прямую связь между ежедневными пешими прогулками и средней продолжительностью человеческой жизни. О результатах их работы сообщил на своих страницах Британский медицинский журнал. В процессе исследования коллектив ученых в течение 13 лет проводил наблюдение за более чем 27 тысячами людей, чей возраст составлял от 40 до 79 лет.

Результаты этих многолетних исследований показали, что те из добровольных участников эксперимента, которые следовали рекомендациям ученых и ежедневно гуляли не менее одного часа, имели все шансы на более продолжительную жизнь, чем те, которые выходили на прогулку нерегулярно. Об этом свидетельствовали проведенные тесты по определению биологического возраста организма. Кроме того, был отмечен такой факт, что активные участники эксперимента намного реже посещали своих лечащих врачей.

Влияние темпа ходьбы на увеличение срока жизни

В ходе дополнительно проведенных исследований было выявлено, что на увеличение срока жизни влияет не только продолжительность ежедневных прогулок, но также и скорость ходьбы, с которой они совершались. Те участники эксперимента, которые предпочитали быстрый темп движения, в результате переживали людей, которые любили прогуливаться не спеша.

Авторы исследования обнаружили, что для увеличения продолжительности жизни достаточно было каждый день гулять, как уже упоминалось выше, от часа и более, но при этом двигаться со скоростью не менее чем 100 шагов в минуту. В результате вы в среднем будете ежедневно проходить пешком около 5 километров, что не может не сказаться положительно на вашем здоровье.

Рекомендации Роспотребнадзора российским гражданам

В конце пошлого месяца от Роспотребнадзора поступили рекомендации, которые были адресованы прежде всего тем гражданам России, чей возраст превышал 60 лет. В них ведомством было подчеркнуто, что на увеличение срока жизни влияют не только сбалансированное питание или наследственность, но также и ведение активного образа жизни и отсутствие вредных привычек.

В своих рекомендациях о необходимости выполнения различных физических упражнений, в том числе совершении ежедневных прогулок, Роспотребнадзор ссылался на статью, опубликованную в BMJ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с выводами японских ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.