"Если потребуется госпитализация, то вы не платите деньги российской больнице": в Турции организовали вакцинные туры

Для того чтобы защититься от коронавируса, нужно вакцинироваться. Во многих странах люди, которые желают привиться, записываются в очередь. Для тех, кто не хочет ждать, организовываются "вакцинные туры". Туристические компании Турции предлагают отправиться в Россию и получить прививки на ее территории.

Менеджер одной из компании сказал: "Мы договорились с клиникой в Москве. Наша цена, включая тур по России, проживание, самолет и вакцину, составляет 1099 евро. Тот, кто сделает прививку, получает документ, подтверждающий это".

Вакцин пока на все страны не хватает

Мир все еще борется, пытаясь избавиться от коронавируса. Эпидемия пока не взята под контроль. Для достижения успеха в борьбе с вирусом самым важным оружием является вакцина. Среди самых популярных на первый план выходят Sinovac, Pfizer-Biontech, Sputnik V и AstraZeneca.

Из-за недостаточного количества препаратов около 100 стран мира еще не имеют возможности начать прививать население. Поскольку транспортировка вакцины затруднена, был организован "вакцинный туризм" для тех, кто не хотел ждать очереди. Некоторыми туроператорами из Турции было объявлено, что они начали заниматься таким туризмом.

Условия тура

Вот что рассказал менеджер туроператора об условиях. Он сообщил, что до эпидемии они также сотрудничали с Россией и продавали туры другим агентствам. Он рассказал об организованном "вакцинном туризме" в Россию. Вот что он озвучил: "Если вы купите тур, мы предоставим вам два билета на самолет. Например, если дата вашего первого рейса - 15 апреля, второй билет на самолет будет датирован 6 мая. Оба рейса прибывают в Москву в 2 часа ночи. Прививка делается на следующий день. Вам необходимо прибыть в клинику, с которой у нас договор. Как только вы получите вакцину, вы проведете там не менее 24 часов... Таким образом, это гарантирует, что в случае возникновения побочного эффекта вы получите медицинскую помощь. С вами отправляется помощник, который говорит по-русски. Затем вы будете иметь возможность осмотреть Москву. В тур включена поездка в Кремль, экскурсия по метро, посещение места захоронения Назыма Хикмета, турецкого поэта".

Является ли процесс законным?

Но является ли такой процесс вакцинации законным? Менеджер туроператора утверждает, что это юридический случай, ни о каких незаконных действиях не может быть и речи. Паспорт вакцинации не предоставляется, но выдается международно признанный табель о вакцине. Документ подтверждает, что вы привились русским "Спутником V".

Цена тура

Что касается того, сколько нужно заплатить за этот тур, менеджер сообщает: "Вам не нужно оформлять визу, если у вас есть заграничный паспорт. Вам необходимо посетить Россию дважды. Это стоит 220 долларов. Мы предоставляем проживание в 4-звездочном отеле в обеих поездках. Стоимость тура - 1099 евро за билеты на самолет и две дозы вакцины "Спутник V". Это разумная цифра".

Менеджер туркомпании отметил, что они платят клинике 130 евро за две дозы вакцины: "Не каждый отправляющийся в Россию может быть привит. А мы договорились с клиникой".

Спрос на туры растет

В то время как в мире миллионы людей не могут быть вакцинированы, и даже в России еще не все привились, такая практика стала возможна для выезжающих за границу.

Менеджер сообщает: "В России есть пункты вакцинации даже в торговых центрах. Там делают прививки. У клиники, с которой мы заключили договор, нет прав на продажу вакцины. Но поскольку к ним обращается иностранный гражданин, ему предлагают вакцину на платной основе. Значит, вакцина в России имеется в достаточном количестве".

Далее он продолжает: "Мы делаем все официально. Перед отъездом в Россию передаем ваши личные данные в клинику, с которой сотрудничаем. Какая бы вакцина ни была сделана, она регистрируется. Ранее мы отправляли в эту клинику итальянца и иорданца. У нас с ними тоже не было проблем. Из Турции к этому времени также 4 человека отправились на вакцинацию. Наблюдается увеличение спроса. К нам обращаются фирмы, которые хотят привить руководителей компаний из группы риска. Они желают также приобрести туры для своих менеджеров, чья очередь вакцинации еще не наступила".

Страховка на случай возникновения побочных эффектов

Менеджер туркомпании сказал, что они оформляют страховку для выезжающего за рубеж на тот случай, если у него возникнут проблемы со здоровьем после вакцинации. Он сообщил: "Мы делаем страховку заранее. Если возникает какое-либо состояние, вы можете получить лечение с помощью этой страховки. Если потребуется госпитализация, то вы не платите деньги российской больнице".

Менеджер отметил, что аналогичные туры должны быть организованы из Дубая. Он сказал: "Мы не организуем туры, но есть компании, которые это делают. Однако там проблематично получить визу мужчине. Его просят ехать с женой".

Недавно аналогичная новость появилась в газете "Мир", в которой менеджер сказал: "Мы ожидаем, что в России также разрешат вакцинацию туристам из Дубая. Из-за процедуры нужно посетить страну дважды, мы подумали о тарифе 1500 евро за каждый въезд".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая идея "вакцинных туров"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.