Врач рассказал, как нужно безопасно загорать в жару и сколько времени можно находиться на солнце

Пребывание на солнце несет большую пользу организму с точки зрения работы многих его систем. Но не стоит злоупотреблять таким досугом. Эксперт по медико-санитарной помощи Андрей Тяжельников дал рекомендации, как правильно принимать солнечные ванны, чтобы они принесли пользу и не причинили вреда.

Возможные угрозы

По данным Гидрометцентра, в центральную часть России в ближайшее время придет аномальная жара с температурой более 30 градусов. Не всех эта новость обрадует, но, очевидно, многие захотят использовать жару в том числе для получения загара. И в этом деле нужно проявлять осторожность.

Как отметил Тяжельников, солнечные лучи способствуют выработке витамина Д, который очень важен для организма. Поэтому само пребывание на солнце полезно. Но также специалист подчеркивает, что есть риски получить тепловой удар и просто обгореть.

Правила для солнечных ванн

Тяжельников рекомендует начинать с небольших временных промежутков по 5 минут в день. Это даст возможность коже и организму в целом привыкнуть к интенсивному солнцу. В дальнейшем время загара может длиться 15-20 минут в день, и на этом показателе следует остановиться. Остальное время на открытом воздухе следует проводить в тени, например, под тентом.

В самые жаркие часы врач вовсе не рекомендует находиться под прямыми лучами. Оптимальное время для того же загара – утренние часы ближе к обеду и вечернее время. Пик солнечной активности обычно приходится на время с 12 до 16 часов.

Даже если риски обгорания устранены, это еще не значит, что загар получится таким, как ожидалось. В большинстве случаев люди получают те же ожоги и покраснения. Чтобы не допустить такого, врачи-дерматологи советуют использовать защитные крема.

Кроме того, Тяжельников призвал не забывать о воздействии солнца и во время движения. Прогулки и занятия спортом на открытом воздухе вовсе не снижают действие лучей. Поэтому важно носить головной убор и в целом отдавать предпочтение легкой светлой одежде.

Что делать при ожогах?

При появлении сильных болевых ощущений на фоне покалывания и жжения следует принять соответствующие меры для обеспечения безопасности организма.

В первую очередь нужно скрыться от ультрафиолета, причем уже недостаточно будет укрытия от лучей. Желательно, чтобы тело находилось в прохладном помещении. Следующим шагом будет холодный душ градусов в 20. Прохладная вода снизит температуру тела и успокоит кожу, останавливая процесс воспаления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете такие меры предосторожности при загаре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.