Американские эпидемиологи утверждают, что Cоvid прописался на планете навсегда

Не секрет, что каждый из нас хотело бы, чтобы пандемии пришел конец. Однако, по словам многих американских специалистов, вирус SARS-CoV-2 навсегда прописался на планете. Ученые считают, будто COVID-19 невозможно искоренить. Почему? Неужели у людей нет никакой надежды на безмятежное будущее?

Актуальность

Возможно, ученые просто сгущают краски? Давайте посмотрим правде в глаза: "коллективный иммунитет", который ранее рекламировался как решение данной проблемы, скорее всего, недостижим. Многие страны просто не обладают достаточным количеством вакцин для своих граждан: более того, немалое количество людей просто отказываются прививаться.

Именно поэтому количество людей с крепким иммунитетом никогда не будет достаточным для того, чтобы остановить распространение коронавируса. Более того, эксперты сходятся во мнении, что в дальнейшем могут появиться более опасные для человечества вирусы: они могут обладать большей устойчивостью к вакцине и не определяться на различных диагностических тестах.

Все это приведет к тому, что вирус, скорее всего, никуда не исчезнет: он будет "гулять" еще долгие годы по разным странам и территориям. Время показало, что победить коронавирус вряд ли удастся: некоторые из стран, где ранее не наблюдались вспышки заболевания, стали более уязвимыми. Ситуации, произошедшие во Вьетнаме, Чили, Монголии, Сейшельских островах и Великобритании, отличное тому доказательство.

Важный фактор

Специалисты начали осознавать, что для успеха в борьбе с пандемией нужны не только деньги, но и правильные стратегии. К примеру, в 1854 году (когда о микробах ученым было известно не так много, как сегодня) британский врач Джон Сноу остановил эпидемию холеры в Лондоне. Каким образом?

Джон был ярым противником популярной в то время теории, будто вспышка холеры произошла ввиду нездорового воздуха. Опросив местных жителей, врач пришел к следующему выводу: источником распространения холеры была водоразборная колонка на одной из улиц. Примечательно, что после того, как специалист убедил местные власти снять ручку с насоса, вспышка прекратилась и число смертей пошло на убыль. Исследование Сноу послужило серьезным толчком к развитию систем водоснабжения и канализации.

Сегодня человечество нуждается в точно таких же мудрых идеях. В борьбе с пандемией коронавируса у специалистов из области эпидемиологии есть различные инструменты, чтобы вернуть людей к привычному образу жизни. Мы научились успешно бороться с гриппом, корью и холерой, и вирус SARS-CoV-2 не должен быть исключением.

Решение

Исходя из того, что написано выше, ключ к успеху заключается в выявлении проблемной области и ее усовершенствовании. Вакцины - это мобильные ресурсы: их нужно отправлять туда, где они по-настоящему нужны, в так называемые горячие точки, где уровень заражения инфекцией весьма высок.

Однако это еще не все: правительствам необходимо задействовать новейшие технологии, чтобы выявлять возможные опасности и сдерживать распространение инфекции. Как это можно делать? К примеру, используя системы уведомления о возможной или реальной вспышке инфекции: подобный подход поможет предупредить людей о надвигающемся бедствии. Более того, исследователи должны определять, какие вакцины лучше всего работают (и это нужно делать как можно быстрее). Чем медленнее будет происходить вакцинация, тем люди будут более подвержены риску распространения инфекции.

Необходимо также наладить систему реагирования в эпидемиологических ситуациях. Нынешняя ситуация наглядно показала различные недочеты данной системы:

  • отсутствует должное финансирование;
  • наблюдается медлительность ответственных лиц и политическое вмешательство.

Правительствам совершенно необходимо найти способ для совместной работы над реформированием различных институтов общественного здравоохранения. Хорошо, если эти структуры будут наделены всеми необходимыми полномочиями для безопасной и быстрой работы.

Недостатки

Нельзя не отметить то, что в начале прошлого года многие лидеры и вовсе отрицали, что вспышка коронавируса в Ухане может распространиться повсеместно. Некоторые из них считали, что гражданам не о чем беспокоиться: чиновники надеялись, что вирус можно будет сдержать с помощью пограничного контроля или что его распространение замедлится благодаря теплой погоде.

Одни предполагали, что достаточно просто проверять температуру тела, чтобы идентифицировать носителей вируса, в то время как другие - что лекарства удастся перепрофилировать или что благодаря инфекции у людей появится более устойчивый иммунитет.

Реальность показала, что все эти предположения были неверными. Число жертв от пандемии росло, однако лидеры поначалу попросту отрицали всю серьезность данной ситуации: в результате многие люди не сразу стали носить маски и соблюдать социальное дистанцирование.

Обратная сторона

Вряд ли кто-то станет отрицать, что разгар пандемии COVID-19 пришелся на самый неблагоприятный геополитический момент. Из-за национализма и враждебных настроений различным народам и странам было крайне трудно сплотиться в ответ на глобальную пандемию.

Когда в мире бушевала инфекция оспы и полиомиелита различные правительства и международные организации едино и сплоченно работали над разработкой и финансированием стратегий для правильного реагирования по всему миру. Однако с КОВИД-19 все было далеко не так: международное сообщество не объединилось в целях борьбы с пандемией.

Примеры

К примеру, с самого начала власти Китая были не слишком откровенны в предоставлении информации о причинах и масштабах проблемы. То же самое можно сказать и о чиновниках из Соединенных Штатов: они попросту проигнорировали предупреждения от десятков эпидемиологических структур и даже высмеивали всю серьезность ситуации. В их представлении пандемия коронавируса была скорее абстрактной угрозой, а не очевидной и существующей опасностью.

Результатом подобного пренебрежения к сложившейся ситуации, промедления, а также глупых решений некоторых чиновников, стало неконтролируемое распространение инфекции и повышенное число погибших. А ведь речь идет о богатых и образованных странах, в которых находятся ведущие научные учреждения мира!

Положительные моменты

Однако есть в этой тьме и проблески света. Так, людям в Тайвани крупно повезло, что вице-президентом является эпидемиолог. С самого начала пандемии местные власти действовали строго, но прозрачно: они закрыли границы, развернули программу тестирования, отслеживания и изоляции, а также поощряли соблюдение социального дистанцирования и ношения масок.

Какие это дало результаты? Благодаря серьезным усилиям чиновников за все это время в стране было зафиксировано всего 12 смертей от вируса COVID-19.

Итог

Итак, становится ясно, что "коллективный иммунитет" не сможет сдержать развитие пандемии. Почему? Вакцинация проводится слишком медленно: производство и доставка нужного количества вакцин занимает слишком много времени.

Странам нужно сплотиться, чтобы победить, возможно, самую опасную инфекцию за всю историю человечества. В какой-то мере им нужно отказаться от собственной идеологии, приносящей ущерб простым гражданам, и осуществить плодотворное глобальное сотрудничество в области здравоохранения.

Если мы хотим вернуться к привычному образу жизни, нам нужно изменить свое взаимодействие с окружающим миром природы, отношение к профилактическим мерам, а также к тому, как мы реагируем на глобальные чрезвычайные ситуации в области здравоохранения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как, по-вашему, будет ли побежден когда-то COVID-19?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не все инфекционные болезни, на данный момент, победила медицина. Например, туберкулез или корь. Будут возникать вспышки время от времени. Но вакцинирование поможет уменьшить количество заражений, тяжесть протекания болезни и летальных исходов. Про ношение масок, мытье рук и социальную дистанцию тоже забывать не стоит. Будьте здоровы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.