6 симптомов серьезных заболеваний, которые ни в коем случае нельзя игнорировать

Большинство болезненных ощущений, возникающих у людей, не являются серьезным поводом для беспокойства. Но существуют и некоторые симптомы, которые не стоит игнорировать. При их появлении желательно как можно скорее проконсультироваться с доктором.

Слабость конечностей

Если вы чувствуете онемение или слабость в руках ногах или лице, то это может быть симптомом инсульта. Особенно опасно, если эти ощущения затрагивают только одну сторону тела или возникают очень внезапно.

Другими признаками инсульта являются головокружение, неспособность сохранять равновесие при ходьбе, внезапная головная боль, замутненность зрения или проблемы с речью или восприятием информации.

Если у вас есть какие-то проблемы с сердечно-сосудистой системой, например, повешенное артериальное давление или фибрилляция предсердий, то на опасные признаки необходимо обратить особое внимание.

Не стоит ждать, пока симптомы прекратятся сами по себе. Вызовите скорую помощь как можно быстрее, потому что дорога каждая минута. Если принять необходимые лекарства не позже, чем через 4,5 часа после начала симптомов, то у вас увеличиваются шансы избежать серьезных последствий.

Боль в груди

Многие люди сталкивались с болью в груди – тупой и ноющей или внезапной и острой. Боль в груди может появляться при инфаркте или пороке сердца, особенно если она началась во время физических нагрузок.

Обычно люди, имеющие проблемы с сердцем, описывают боль как жгущую, обширную или сдавливающую. В руках может возникнуть ощущение жжения, которое затем распространяется к шее, лицу и плечам. Дискомфорт может ощущаться несколько минут, усиливаясь в моменты физической активности, отступать и возвращаться.

Бывает, что боль в груди - это не повод для беспокойства. Она может возникнуть в результате изжоги или других моментов, связанных с пищеварением. Но все же если у вас возникают необъяснимые боли, то постарайтесь, не откладывая, проконсультироваться с врачом.

Болезненность в задней части икр

Боль в этом месте может свидетельствовать о тромбе в конечности. Это явление называется тромбоз глубоких вен и происходит из-за того, что сгустки крови препятствуют ее свободной циркуляции по венам. Причины для их появления различны: длительный постельный режим, беременность, прием противозачаточных препаратов, курение, лишний вес и другие.

В случае появления тромба возникает болезненное ощущение в руке или ноге, место может опухать, а кожа приобретает красноватый оттенок и становится горячей.

Если после физических нагрузок у вас появились эти симптомы, то это повод обратиться за медицинской помощью. Тромбоз глубоких вен – опасное явление, которое может угрожать жизни, если разовьется в легочную эмболию (когда тромбы через кровоток попадают в легкие).

Кровь в моче

Этот симптом появляется по разным причинам, например, при камнях в почках. Маленькие кристаллы, формирующиеся в моче, могут причинять сильную боль. Для обнаружения камней применяют ультразвуковое исследование. Иногда это заболевание проходит само, но ожидание бывает весьма болезненным. Возможно, для удаления крупных камней придется подвергнуться хирургическому вмешательству.

Кроме того, кровь в моче и частое болезненное мочеиспускание может быть признаком инфекции, а также более серьезного заболевания – рака мочевого пузыря или почки.

Дыхание с присвистом

Такой тип дыхания может быть признаком астмы, заболевания легких, сильной аллергической реакции или отравления химикатами. Также оно может означать пневмонию или бронхит. Какая бы причина ни лежала в основе свистящего дыхания, стоит не откладывая посетить врача и пройти обследования. Временная мера, которая может облегчить состояние, - это подышать влажным воздухом, например, в горячем душе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.