7 невероятных изменений в теле, которые произойдут при употреблении 2 бананов в день

Здоровая пища не всегда приятна на вкус. Но что касается бананов, то тут другое дело. Вдвойне приятно осознавать, что эти фрукты не только вкусны, но и крайне полезны. Употребление всего двух бананов в день может значительно улучшить здоровье. Рассмотрим, какие изменения произойдут в организме.

1. Нормализация давления

В одном фрукте содержится примерно 420 миллиграмм калия. А этот химический элемент способствует снижению артериального давления.

2. Уменьшение веса

Бананы богаты пищевыми волокнами (клетчатка), поэтому после их употребления долго не хочется есть. Также в них содержится крахмал, снижающий аппетит и ограничивающий общее количество потребляемых за день калорий. Причем уровень сахара в крови снижается и повышается чувствительность организма к инсулину. Если клетки становятся чувствительны к данному гормону, то не могут поглощать глюкозу, и поджелудочная железа начинает производить ее в больших количествах, давая телу нужное количество энергии.

3. Профилактика анемии

Это заболевание вызывает бледность кожных покровов, одышку и усталость. Причиной тому служит снижение в крови уровня эритроцитов и гемоглобина. Для увеличения их количества необходимо включить в рацион железо, которое как раз и содержится в бананах.

4. Улучшение пищеварения

Бананы легко перевариваются и не раздражают стенки желудка. А содержащийся в них крахмал попадает напрямую в толстую кишку, где служит питательной средой для здоровых бактерий.

5. Уменьшение стресса

Бананы улучшают настроение. В них содержится триптофан, необходимый организму для выработки «гормона счастья» (серотонин). В среднем в каждом банане имеется по 27 миллиграмм магния. Данный минерал отвечает за глубокий сон и хорошее настроение.

6. Восполнение дефицита витаминов

В бананах много витамина В6. В среднем один фрукт включает около 20 % его суточной нормы. Витамин В6 помогает организму синтезировать гемоглобин, инсулин и аминокислоты, необходимые для формирования здоровых клеток.

Большинство людей основным источником витамина С считают апельсины. На самом деле в банане содержится 15 % суточной нормы этого важного для здоровья вещества. Витамин С является антиоксидантом, нейтрализующим вредные радикалы, которые разрушают клетки. Также он способствует выработке коллагена и сохранению здоровья сосудов.

7. Повышение уровня энергии

Содержащийся в бананах калий защищает мышцы от судорог. А углеводы снабжают организм достаточным количеством энергии даже для выполнения тяжелой физической работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.