Моргание - важный элемент общения? Зачем мы моргаем и как это влияет на окружающих

Моргание – это физиологическая особенность человека. Но задумывались ли вы о том, что это действие выполняет не одну функцию? Согласно недавнему исследованию, моргание – это визуальный ключ, который влияет на наше общение с другими людьми. То, насколько долго длится моргание, может изменить ход беседы.

Моргание

Большинство людей в среднем моргает около 13 000 раз в день. Это количество делает моргание самым частым движением, которое мы совершаем, а также самым быстрым. Основная цель мигания – поддерживать увлажнение глазных яблок. Но из недавнего исследования ученые установили, что существуют и «побочные функции» этого действия. Хорошо известно, что люди могут воспринимать невербальные сигналы, такие как форма рта или бровей, жесты и поза. Оказывается, что моргание тоже передает некоторую информацию нашему собеседнику.

Разговорный момент

Разговор – это улица с двусторонним движением. Когда один человек говорит, другой отвечает кивками головы и различными междометиями вроде «да», «угу» и «м-м-м». Так мы показываем, что слышим и понимаем нашего собеседника. Люди также склонны смотреть друг другу в глаза во время разговора. Авторы недавнего исследования, которое проходило в Институте психолингвистики в Нидерландах, установили, что с помощью моргания люди передают друг другу сообщения.

Для своего эксперимента ученые использовали виртуальную реальность. Участники говорили с аватаром, который действовал как «виртуальный слушатель». Он задавал обычные вопросы, например: «Как прошли твои выходные? Чем ты занимался?», а участник эксперимента отвечал на них.

Виртуальный собеседник прислушивался к ответам и задавал следующий вопрос. В ходе разговора скорость моргания аватара менялась. Для одних участников оно было коротким – 208 миллисекунд. Для других более длинным – 608 миллисекунд. Какие же результаты показало исследование? Испытуемые никак не заметили разницу между скоростью моргания, вероятно потому, что просто не сумели ее зафиксировать. Однако на интуитивном уровне они восприняли сигнал. Ответы людей из второй группы, чей виртуальный собеседник моргал медленнее, были гораздо короче.

«Наши результаты показывают, что одно из самых незаметных движений человеческих глаз может оказывать удивительное влияние на взаимодействие между людьми», - отметили ученые.

Важность моргания

Многие из нас не обращают внимание на моргание. Но ученые обдумывают функцию этого действия уже много лет. Например, исследования показывают, что мы чаще смыкаем веки, когда наш мозг испытывает высокую когнитивную нагрузку. Еще один эксперимент позволил выяснить, что во время разговора люди начинают моргать чаще. Оказывается, что даже такое простое действие может привести к серьезным последствиям.

А вы замечали, насколько важно моргание?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.