Десять телесных реакций, которые мы легко можем контролировать: что делать, если приспичило, а рядом нет туалета

Наивно полагать, что мы в состоянии полностью контролировать свое тело. Достаточно часто нам приходится обращать на это внимание, так как большинство физиологических процессов мы просто не в состоянии контролировать. Это заставляет чувствовать нас довольно некомфортно. Мы хотим идти в туалет, когда никого нет рядом, спать, когда нужно подготовиться к экзамену.

Все эти ситуации, естественно, не смертельны, но довольно неприятны. К счастью, мы можем достаточно много изменить, нужно только постараться и найти подход к телу. Вот несколько хитростей, которые помогут обмануть наше тело.

Если вы хотите пойти в туалет, то стоит немного почесать лодыжку

Желание сходить в туалет зачастую появляется внезапно и в самое неподходящее время. На то, что мы должны пойти в туалет как можно скорее, указывает мозг, который посылает определенные сигналы. Он делает их более интенсивными, именно поэтому мы спешим сходить в туалет как можно скорее. Однако, как правило, физиологически мы можем терпеть достаточно долго.

Есть довольно простой способ, который поможет справиться с внезапным желанием пойти в туалет. Для этого нужно энергично почесать свою лодыжку на протяжении нескольких секунд. Это позволит немного расслабиться и отсрочить время посещения туалета. Этот метод был проверен только лишь у женщин, и неизвестно, поможет ли он мужчинам.

Небольшое растягивание шеи поможет избавиться от онемения руки

Практически каждый человек периодически испытывает боль, покалывания в руке. Это может быть спровоцировано неправильным положением во время сна, работы или слишком интенсивными физическими нагрузками.

Почувствовав дискомфорт, мы начинаем протягивать руку, совершаем ею движения, шевелим пальцами. Это действительно помогает, но есть более эффективный способ устранить онемение. Нужно просто повернуть голову.

Рука онемевает из-за сжатия нервных окончаний в области шеи. Повернув голову, вы будете растягивать шею и снимать лишнее давление на нервы. Это поможет намного быстрее устранить дискомфорт. Этот метод намного удобнее во многих ситуациях, например, когда вы находитесь за рулем.

Избавиться от головокружения при помощи простого упражнения

Головокружение возникает не только при серьезных патологиях, но даже и от незначительных вещей, например, таких как стресс, сильная жара, страх. Обычно приходится просто сидеть и ждать, пока состояние улучшится, но можно облегчить самочувствие за пару секунд.

Есть простое упражнение, которое помогает убрать головокружение за 1 минуту. Нужно наклонить голову назад, вперед и повернуть ее к левому локтю. Люди, которые испробовали этот метод, отметили, что головокружение исчезло после первого упражнения.

Уменьшить боль

Мозг отвечает за боль во всем теле, так как именно он посылает сигнал об опасности. Оказывается, можно его обмануть и показать, что травма не настолько опасна, чтобы уменьшить боль.

Был проведен эксперимент, в рамках которого людей попросили посмотреть на болезненную область с разных сторон. Оказалось, что когда изображение увеличивается, то мы чувствуем больше боли, а когда уменьшается, то наоборот.

Скорее всего, причина такой реакции скрывается в логике мозга. Чем больше рана, тем сильнее сигнал тревоги, а чем меньше, тем сигнал становится слабее.

Убрать боль во время тренировки

Многим людям знакома внезапная боль, которая появляется на одной стороне тела во время тренировки. Из-за этого приходится часто останавливаться или вообще прекращать тренировку.

Распространенной причиной этого является неправильный или неравномерный прогрев или растяжение мышц. Кровообращение усиливается во время пробежки, но кровь не успевает перераспределиться и накапливается в печени или селезенке. Они имеют оболочку, и при ее заполнении происходит давление и возникает боль.

Спортсмены знают, как правильно решить подобную проблему. Они просто снижают скорость и переносят вес на противоположную боли сторону. Нужно сделать это на выдохе. После нескольких таких повторений боль перестанет беспокоить.

Для охлаждения тела приложить холодный предмет на любую точку сердечного ритма в теле

Те, кто занимается спортом, не хотят бросать тренировки даже летом, но когда на улице жаркая погода, они испытывают определенные трудности. Снизить температуру поможет достаточно простой способ. Нужно приложить что-то холодное к точке пульса.

Есть несколько таких точек, а именно: на шее, запястье, возле виска, под коленом. Занимаясь спортом, можно надевать влажные повязки на голову или запястье. Они помогут телу сильно не перегреваться. Во время жары можно поместить холодный предмет в любое место на теле, где вена находится близко к коже.

Чтобы уменьшить сердцебиение, нужно подуть на палец

У здорового человека учащенное сердцебиение зачастую является результатом стресса. Возможно, вы нервничаете по поводу важной презентации или встречи, беспокоитесь относительно результатов тестирования или что-то отправили по ошибке.

К счастью, у нас есть достаточно простой способ успокоиться. Для этого нужно просто подуть на большой палец. Эта часть тела имеет свой собственный пульс. Охлаждение несколько замедляет его и помогает расслабиться.

Другой эффективный способ – положить просто большой палец в рот и выдохнуть. Это позволит стимулировать блуждающий нерв, который помогает уменьшить сердцебиение и поможет чувствовать себя более спокойным и расслабленным.

Массаж области между бровями помогает уменьшить заложенность носа

Спреи, капли и многие другие специальные средства прекрасно помогают справиться с заложенностью носа. Однако что делать, если нос заложен так, что просто невозможно дышать, а аптечки нет под рукой?

Можно облегчить свое состояние без каких-либо дополнительных средств при помощи точечного массажа. Чтобы устранить заложенность носа, нужно прижать пальцами область между бровями, а также плотно прижать язык во рту. Для достижения требуемого результата достаточно всего лишь 20 секунд. При надобности можно повторить процедуру еще пару раз.

Мы немного уравновешиваем кость, которая идет через носовые проходы в рот. Это своего рода дренаж, который помогает уменьшить заторы.

Кашель поможет уменьшить боль от укола

К сожалению, невозможно полностью избавиться от болезненности при введении игл. Однако вы можете уменьшить неприятные ощущения при помощи простого трюка.

Если вы начнете кашлять во время введения иглы, боль будет ощущаться намного меньше. Доктора связывают уменьшение боли с отвлечением внимания и повышением давления.

Оказывается, что этот простой метод даже более эффективен, чем просто прослушивание музыки, разговоры, просмотр фильма и многие другие способы отвлечения пациента во время проведения инъекции.

Массаж уха помогает устранить боль в горле

Если внезапно возникает боль в горле, то с этим довольно сложно справиться. Стакан воды и кашель с этой проблемой не очень хорошо справляется.

Чтобы убрать боль в горле, нужно осторожно помассировать ухо, и лучше всего делать это изнутри. Массаж уха помогает стимулировать нервные окончания, расслабить мышцы и устранить спазм.

Любые манипуляции с ушами ощущаются в горле, а у некоторых людей даже самая простая чистка ушей также может вызвать кашель. Это связано с особой чувствительностью блуждающего нерва, который связан с ухом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о таком способе контроля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.