Польза льняных семян: они полезены и для кишечника, и для здоровья в целом

Лен был известен людям еще со времен древней египетской цивилизации, где на стенах храма были росписи цветущего льна. Император Священной Римской империи Карл Великий был настолько убежден в пользе этого растения, что упоминал о нем в своих законах. Льняное семя приносит большую пользу для здоровья. Вот несколько преимуществ его использования.

Нормализует процесс пищеварения и улучшает здоровье кишечника

Всего лишь 1 ст. л. семян льна содержит 3 грамма клетчатки, что приравнивается 12 % от нормы суточного его потребления. Семена льна состоят из растворимой и нерастворимой клетчатки.

Растворимая снижает скорость пищеварения и помогает регулировать уровень сахара в крови и холестерина. Нерастворимая клетчатка позволяет большему количеству воды связываться с каловыми массами, увеличивая их объем и приводит к более мягкому стулу.

Держать уровень сахара в крови под контролем

Диабет 2 типа поражает более 6 % населения мира, а женщины находятся в группе высокого риска.

Согласно проведенным исследованиям, льняное семя помогает задерживать выделение сахара в кровь и снижает уровень глюкозы, так как оно в своем составе содержит нерастворимые волокна.

Снижает давление

Льняное семя используется для снижения давления. Исследования показали, что люди, которые съедали примерно 30 г льняного семени ежедневно на протяжении 6 месяцев, отметили снижение давления. Также было обнаружено то, что оно помогло тем, кто принимал лекарство от повышенного давления.

Ежедневное потребление семян льна на протяжении более 3 месяцев помогает снизить давление на 2 мм ртутного столба. Это может показаться незначительным, но даже это поможет снизить риск смерти от инсульта на 10% и вероятность развития болезней сердца на 7 %.

Уменьшает приливы

В ходе проведения исследования, в котором приняло участие 29 женщин, было установлено, что при ежедневном потреблении семян льна, они стали намного меньше страдать от приливов, а также уменьшилась их интенсивность на 57 %.

Женщинам было предложено добавлять по 2 ст. л. семян льна в соки, каши, фрукты или йогурт 2 раза в день и потреблять их на протяжении 6 недель. Результат был просто удивительным.

Помогает контролировать уровень холестерина

Потребление семян льна помогает снизить уровень холестерина в крови намного результативнее, чем применение лекарственных средств. Потребление всего лишь 3 ст. л. порошка льняного семени ежедневно на протяжении 3 месяцев поможет снизить уровень плохого холестерина примерно на 20 % и общий холестерин почти на 17 %.

По словам ученых, связано это с высоким содержанием клетчатки в семенах льна. Волокна связываются с солями желчи, которые затем выводятся из организма.

Это в свою очередь приводит к выбросу холестерина из крови в печень, для восполнения этих желчных солей, что снижает уровень холестерина в крови.

Помогает контролировать вес

Семена льна помогает контролировать свое настроение и уровень беспокойства, поэтому, может быть очень полезным, чтобы контролировать потребление сладостей на протяжении дня.

Согласно проведенному исследованию, добавление всего лишь 25 г молотого льняного семени в напиток может подавить чувство голода и предотвратить беспорядочное потребление пищи.

Снижение ощущения голода является результатом содержания растворимых волокон в семенах льна. Волокно замедляет процесс пищеварения и стимулирует выработку гормонов, контролирующих аппетит, обеспечивая ощущение сытости.

Снижается риск сердечного приступа

Многочисленные исследования показали, что потребление семян льна напрямую связано с уменьшением риска инсульта. Исследование показывает, что люди, которые потребляли больше альфа-линоленовой кислоты, имели более низкий риск возникновения сердечного приступа, чем те, кто этого не делал.

Кроме того, семена льна помогают снизить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний примерно на 14 %. Альфа-линоленовая кислота, которая содержится в льняном семени, является незаменимой жирной кислотой, которую нужно получать вместе с пищей, так как организм самостоятельно ее не вырабатывает. Кроме того, что она помогает бороться с сердечно-сосудистыми болезнями, она также предотвращает отложение холестерина в сосудах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще есть положительные свойства семян льна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.