10 симптомов, указывающих на то, что вашему организму нужно больше йода: постоянные запоры, проблемы с волосами и остальные признаки

Йод - это необходимый элемент, который нужен для работы щитовидной железы. Чтобы обеспечить нормальное количество данного вещества, человек должен употреблять продукты, богатые йодом. К ним относятся морская соль, водоросли, рыба и разные молочные продукты. Если в организме низкий уровень йода, то это может вызвать серьезные заболевания, такие как проблемы с сердцем.

Мы расскажем вам, какие симптомы могут проявляться при недостатке йода. Данные советы помогут вам вовремя заметить признаки дефицита этого вещества. В случае обнаружения некоторых симптомов, обратитесь к врачу.

10. Проблемы с кожей и волосами

Если каждое ваше расчесывание сопровождается обильным выпадением волос, а кожа неприятно зудит, то это может свидетельствовать о том, что в вашем организме не хватает йода. Данное вещество способствует регулированию влаги на коже, а также помогает быстрому заживлению ран и замедляет процесс старения. Помимо этого, йод в рационе помогает обрести пышную и крепкую шевелюру. Дело в том, что этот элемент укрепляет волосяные луковицы и способствует росту волос.

9. Вы чувствительны к холоду

Даже если на улице теплая погода, вы все равно предпочитаете закутаться в шубу и вдобавок надеть шерстяную кофту. Вы всегда мерзнете и напоминаете тепличный цветок, который боится любого холодного ветерка. Скорее всего, такое состояние может свидетельствовать о том, что у вас нехватка йода, которое может вызвать замедление обмена веществ, а вместе с тем, выработку меньшего количества энергии.

8. Резкий набор лишнего веса

Чувствительность к холоду - не единственная проблема, которая преследует людей с медленным обменом веществ. Плохой метаболизм может стать причиной увеличения веса. Происходит это потому, что организм не сжигает калории, а накапливает их в виде жира, чтобы сохранить тепло. Изменив свой рацион и добавив продукты, богатые йодом, вы сможете наладить свой обмен веществ и похудеть.

7. Слабость и упадок сил

Ученые доказали, что большинство пациентов, у которых в организме низкий процент йода, часто испытывают усталость. Если вы заметили, что стали быстро утомляться, хотя накануне вы хорошо поспали и в целом были не слишком нагружены работой, - это может говорить о наличии проблем с йодом. Упадок сил и слабость в теле также свидетельствует об анемии. Вашему организму элементарно не хватает достаточно сил и энергии, чтобы быть активным. Обязательно обратитесь к врачу и выясните точную причину этого состояния.

6. Плохая обучаемость и забывчивость

В ходе экспериментов выяснилось, что у людей с дисфункцией щитовидной железы зачастую встречаются проблемы с памятью и обучаемостью, по причине низкого уровня гормонов. Из этого следует, что дефицит йода может негативно сказываться на успеваемости ученика, а также, на производительности работника. Помимо этого, сниженный обмен веществ заставляет головной мозг медленнее воспринимать информацию.

5. Депрессия и тревога

Зачастую, люди полагают, что депрессия и тревога могут возникнуть по причине психологических расстройств. Однако это не совсем так. Медики уже доказали, беспокойства и проблемы с гормонами щитовидной железы связаны напрямую, и тем, кто заметил у себя признаки депрессии, стоит в первую очередь посетить врача-эндокринолога. Те самым вы сможете исключить другие заболевания и устранить депрессию.

4. Опухшая шея

Данный симптом встречается у людей с дефицитом йода. В данном случае, у человека в районе шеи возникает опухоль, которую во врачебной практике называют зобом. Когда щитовидной железе не хватает йода и она не в состоянии вырабатывать гормоны, то клетки начинают активно размножаться, тем самым вызывая опухоль.

3. Необходимость йода для беременных женщин

Йод - это необходимое вещество не только для взрослых людей, но и для малышей, которые пока еще находятся в утробе матери. Беременным женщинам следует как можно внимательнее относится к своему рациону, чтобы избежать дефицита йода. Он обязательно нужен для правильного развития ребенка и его будущего интеллекта. Если мама не будет употреблять достаточно продуктов с йодом, то малыш может родиться с умственными проблемами. Кроме того, при недостатке этого элемента возникает вероятность выкидыша.

2. Проблемы с сердцем

Нехватка данного вещества также может вызвать заболевания сердечно-сосудистой системы. При дефиците йода у человека проявляться брадикардия, когда частота сердечных сокращений идет медленнее, чем обычно. При признаках брадикардии можно испытывать ряд таким симптомов, как тошнота и головокружение.

1. Запоры

Нехватка йода также может задеть и желудочно-кишечный тракт. Научные исследования доказывают, что дефицит этого вещества может повлиять на деятельность желудка и кишечника. По этой причине, люди страдают от запоров, если не употребляют достаточное количество продуктов с йодом. Если запор продолжается больше трех дней, то стоит посетить врача.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Был ли у вас низкий уровень йода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.