Какие продукты нельзя сочетать, если вы хотите оставаться здоровыми: почему нельзя пить горячий чай с медом

Многие люди в наше время стараются поддерживать здоровый образ жизни и переходят на правильное питание. Что мы, прежде всего, считаем вредной пищей? Первое, о чем мы вспоминаем, это торты, жареная картошка и разный фастфуд. Но мы не придаем значения тому факту, что, казалось бы, безопасные продукты, которые мы употребляем практически ежедневно, могут причинить нам вред.

Мы составили список из 10 сочетаний продуктов, которые лучше есть по отдельности. Само собой, разовое употребление никак не навредит вам. Но если систематически комбинировать несовместимую еду, то это может отразиться на здоровье и повлечь за собой неприятные последствия.

1. Кофе с молоком

Многие люди обожают пить по утрам ароматный кофе, добавляя в него молоко. Но столь любимое сочетание, на самом деле, снижает бодрящие свойства напитка. Сама комбинация кофе и молока абсолютно безвредна. Однако, его тонизирующий эффект уменьшается на 30 % и в итоге, человек не получит желаемой бодрости.

2. Мед с горячим чаем

Такое сочетание нам знакомо еще с детства, когда бабушка во время простуды поила чаем с малиновым вареньем или же с душистым медом. Популярность меда во время простудных заболеваний появилась неспроста. Этот продукт богат целых рядом полезных и антибактериальных веществ, которые успешно борются с вирусами. Но в комбинации с горячим напитком его целительные свойства снижаются, и начинают образовываться вредные токсины, которые негативно отражаются на организме. Лучше всего принимать мед в натуральном виде по одной чайной ложке в день, или же добавлять его в теплую воду комнатной температуры.

3. Картофель и помидоры

По отдельности эти продукты весьма полезны, и они обязательно должны присутствовать в рационе каждого человека. Но сочетать помидоры и картофель не рекомендуется. Дело в том, что картофель почти целиком состоит из крахмала, а в помидоре содержится кислота. Их комбинация может быть очень вредна для желудка. Употребляя эти продукты вместе, вы будете ощущать тяжесть в животе и сонливость.

4. Рыба и яйца

Такое сочетание зачастую используют в салатах, так как это довольно вкусно. Но употребление комбинации из яиц и рыбы негативно сказывается на работе желудка и вызывает тяжесть. Ему трудно переваривать пищу, которая преимущественно состоит из белков. При приготовлении блюд используйте не более одного белкового продукта, чтобы не перегружать пищеварительную систему и вместо одного ингредиента положите овощи.

5. Арбуз и соленая пища

Мало кто употребляет арбуз вприкуску с солью или, например, с маринованными овощами. Однако вспомните, что выезжая отдыхать на пикник, мы берем с собой много разной еды: колбасы, шашлыки, соленья, и, конечно же, арбуз, который у большинства людей является символом лета. Стоит учитывать, что при употреблении соленой пищи в организме происходит задержка воды, а сам арбуз практически полностью состоит из воды. Поэтому, нет ничего удивительного, если на утро вы заметите, что у вас появились отеки.

6. Жареное мясо с майонезом

Даже тем людям, у которых нет проблем с весом, важно ограничивать употребление некоторых блюд. Если рацион человека почти на половину состоит из жареной и жирной еды, то это может привести к разным заболеваниям, в том числе к болезни Альцгеймера, к проблемам с сердцем и раннему старению. Чтобы избежать этого, не сочетайте следующие продукты: мясо, сыр, яйца, масло, майонез и орехи.

7. Орехи и сухофрукты

Если употреблять эти продукты по отдельности, то они приносят огромную пользу. Однако, при комбинации, ценные питательные вещества орехов и сухофруктов снижаются, и из организма вымывается целый ряд витаминов и минералов, включая кальций, магний и железо. Не рекомендуется сочетать между собой арахис, грецкие орехи, фундук вместе с изюмом, курагой, черносливом и другими сухофруктами.

8. Апельсиновый смузи с морковью

Приверженцы здорового питания очень часто готовят полезные смузи, смешивая фрукты и овощи. Напиток из апельсина и моркови получается действительно очень вкусным и питательным, но вы должны настороженно относится к такому сочетанию. Дело в том, что в этих овощах и фруктах содержится много витамина А, а его переизбыток может негативно сказаться на печени и на почках.

9. Жареные пончики

Кто из нас не любит ароматные, свежеиспеченные пончики, обильно посыпанные сахарной пудрой? У многих людей такое лакомство ассоциируется с детством. Однако, безобидные, на первый взгляд, пончики, могут навредить здоровью. Так как это блюдо жарится в большом количестве масла, оно буквально пропитано жиром, а в сочетании с сахаром получается крайне не полезный дуэт. Злоупотребление пончиками может повлечь за собой набор веса и даже появление угрозы риска сахарного диабета.

10. Цитрусовые и лекарства

Лекарства нужно строго принимать с водой, но никак не с чаем или соками, особенно, если они сделаны на основе цитрусов. Дело в том, что при употреблении цитрусового напитка, концентрация веществ из препарата увеличивается, и по этой причине, может случиться передозировка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из этих сочетаний есть в вашем рационе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.