Что происходит с организмом, если вы едите слишком много соли: ее воздействие на суставы, мозг и другое

Когда-нибудь задумывались, что происходит с организмом, когда мы регулярно снабжаем его слишком большим количеством соли? Оказывается, спектр симптомов, которые могут возникнуть, очень широк. Некоторые из них чрезвычайно серьезные. Всемирная организация здравоохранения предполагает, что ежедневное потребление соли не должно превышать 5 граммов.

Хлорид натрия содержится почти во всех пищевых продуктах, таких как колбасы, майонез, сыр, хлеб, консервы, бульонные кубики и порошковые супы. Поэтому, если они присутствуют в вашем меню, неудивительно, что ваше тело начинает посылать тревожные сигналы. Не следует их недооценивать, иначе они могут привести к серьезным болезням.

Головные боли

Люди, которые потребляют большое количество соли, чаще жалуются на головные боли в области пульсирующей лобной доли. Иногда сопровождается такими симптомами, как сухость во рту, вялость и повышенная жажда.

Соль, накапливающаяся в организме в избытке, повреждает артерии, в результате чего в мозг поступает меньше крови и кислорода. Кровеносные сосуды расширяются, вызывая боль и отек.

Употребление соли в избытке может привести к повышенному давлению. Если не лечить гипертонию должным образом, она может привести к инсульту.

Сухость во рту

Мы обычно связываем этот симптом с обезвоживанием. Однако, если стакан воды не утоляет жажду, а вы еще чувствуете сухость во рту, тогда стоит пересмотреть свой рацион питания. Возможно, в нем слишком большое количество соли.

Сухость во рту является неприятным симптомом, который может затруднить разговор и прием пищи. Если симптом сопровождает вас в течение длительного времени, могут появиться проблемы с чувством вкуса.

Отек

Избыток соли в организме вызывает накопление в ней слишком большого количества воды. Результатом этого является отек. К появлению отеков особенно уязвимы женщины во время гормональных колебаний при менструальном цикле.

Когда вода в организме сохраняется в течение длительного времени, могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. Тогда стоит обратиться к врачу, так как эти симптомы могут указывать на почечную, сердечную или печеночную недостаточность.

Избыток соли в организме также вызывает его подкисление, что может проявляться снижением иммунитета, ощущением хронической усталости и трудностями с концентрацией внимания.

Камни в почках

Избыток соли в организме также связан с образованием камней в почках. Это потому, что избыток натрия вызывает увеличение выведения кальция с мочой.

Однако это еще не все. Чтобы удалить избыток соли в организме, почки работают с двойной силой - на износ. В какой-то момент они могут перестать справляться с выполнением своей функции - фильтрацией крови.

Острая боль в груди

Когда в нашем организме слишком много соли, повреждаются кровеносные сосуды, что приводит к ухудшению их функции. И это способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Поэтому, если вы почувствуете боль в груди, немедленно обратитесь к врачу. Это может быть первым признаком сердечного приступа.

Как избежать избытка соли в рационе?

Каждое блюдо должно состоять из свежих натуральных ингредиентов, а их вкус можно улучшить с помощью трав. Они не только полны ароматов, но и положительно влияют на организм.

Особенно интересно приправлять пищу базиликом, тимьяном, розмарином, кориандром и майораном. Они добавляются в блюда в конце приготовления, чтобы сохранить их вкус и пользу для здоровья. Также важно добавлять овощи и фрукты в свое ежедневное меню, особенно те, которые богаты калием.

Однако продукты с высоким содержанием животного жира, например сало, должны быть исключены из рациона. Их следует заменить рыбой и продуктами, содержащими ненасыщенные жирные кислоты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чем вы заменяете соль в рационе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.