Прием лекарств и другое: причины, почему мы потеем во время сна

Ночная потливость - довольно неприятное явление. Вам приходится постоянно просыпаться из-за того, что ваша одежда стала влажной. Прерывание сна приводит к дневной вялости и утомляемости. О чем говорит потливость по ночам? И как избавиться от этого состояния? На эти вопросы мы ответим в статье.

Нормальная потливость

Если в вашей спальне слишком жарко, то ночная потливость - естественная реакция. Таким образом организм осуществляет терморегуляцию. Чтобы избавиться от обильного выделения пота, достаточно отрегулировать комнатную температуру в спальном помещении.

Но нередки случаи, когда человек потеет даже при невысокой температуре в комнате. Такое состояние врачи называют гипергидрозом. Далее мы рассмотрим наиболее распространенные причины этого состояния.

Прием лекарств

Некоторые лекарственные препараты усиливают работу потовых желез. Это побочное действие медикаментов. Такими свойствами отличаются некоторые виды антидепрессантов. Если вы принимаете эти лекарства на ночь, то потливость - результат их действия. Гипергидроз обычно исчезает после окончания курса лечения.

Климакс

В климактерический период у женщин в организме происходит серьезная гормональная перестройка. Уровень выработки эстрогенов постепенно снижается. Это часто сопровождается потливостью по ночам и ощущением жара.

Снижение уровня сахара

Низкий уровень сахара в крови врачи называют гипогликемией. Это состояние сопровождается потливостью, которая наблюдается преимущественно в ночные часы. Ведь днем человек может принимать лекарства, которые поддерживают концентрацию сахара на должном уровне. Ночью показатели глюкозы проконтролировать практически невозможно.

Если концентрация сахара в организме падает, то надпочечники усиленно вырабатывают адреналин. Этот гормон вызывает усиленное потоотделение.

Эндокринные нарушения

Некоторые гормональные расстройства могут сопровождаться гипергидрозом. Сбои в работе эндокринных желез влияют на функцию вегетативной нервной системы. Этот отдел ЦНС отвечает за терморегуляцию и выработку потовой жидкости.

Инфекции

Многие инфекционные болезни сопровождаются сильной ночной потливостью. Из-за резких перепадов температуры тела у человека увеличивается выделение секрета потовых желез. Чаще всего такой гипергидроз отмечается при туберкулезе. Потливость по ночам может быть также одним из признаков пневмонии, ВИЧ-инфекции, мононуклеоза и тонзиллита.

Опухоли

Иногда ночная потливость может быть ранним признаком довольно серьезных заболеваний, которые нуждаются в срочном лечении. Гипергидроз во время сна нередко наблюдается при различных опухолях. Это результат интоксикации организма и иммунной реакции на чужеродные клетки. Выделение пота может быть настолько обильным, что человеку приходится неоднократно менять белье в течение ночи.

Грыжа пищевода

При грыже пищевода соляная кислота и пищевые массы попадают из желудка в органы дыхания. Это приводит к стрессовой реакции и усиленной выработке пота. Такое состояние медики называют гастроэзофагеальным рефлюксом. Оно чаще всего отмечается по ночам и сопровождается жжением в груди.

Неврологические расстройства

Ночная потливость может наблюдаться при стимуляции парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Такая симптоматика встречается довольно редко. Она характерна для тяжелых неврологических патологий: травм позвоночника или спинного мозга.

Как избавиться от потливости по ночам

Если вас беспокоит потливость в ночные часы, то необходимо обратиться к врачу и пройти обследование. По результатам анализов вам будет назначено лечение. Полностью избавиться от гипергидроза, можно только, устранив его причину.

Несколько уменьшить выделение пота по ночам вам помогут следующие меры:

  • проветривание спальни;
  • ношение белья из хлопка и льна;
  • отказ от алкоголя и крепкого кофе;
  • употребление достаточного количества жидкости;
  • борьба с лишним весом.

Заключение

Ночная потливость чаще всего связана со случайными причинами. Поэтому в первую очередь нужно отрегулировать температуру воздуха в вашей спальне. Однако если чрезмерное потоотделение беспокоит вас более 4-5 дней, то следует посетить врача. Возможно, что гипергидроз вызван патологическими причинами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы избавляетесь от потливости во время сна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.