Перхоть, прыщи и блохи: что можно подхватить в общественном транспорте и как от этого уберечься

Общественный транспорт является самым настоящим рассадником бактерий, вирусов, микроорганизмов и грибка. Одна поезда на работу в автобусе может обернуться массой проблем. Как защитить себя и свое здоровье? На этот счет медики приготовили разные советы и рекомендации.

Заражения через поручни

Поручни и ручки в общественном транспорте - кладезь вредных микроорганизмов. Например, при контакте с ними можно перенести на руки бактерии сальмонеллы, вызывающие сальмонеллез. Как защитить себя от этой угрозы? После выхода из общественного транспорта необходимо промыть руки с мылом. До этого ими не следует прикасаться ни к продуктам, ни к лицу.

Если забыть об этом простом правиле, то можно заразиться и кишечной палочкой. Конечно, ничего опасного в этом заболевании сейчас нет. Однако некоторых неприятностей все-таки не избежать.

Заражение через сидение

В сиденье автобусов иногда находится много вшей и блох. Они попадают на верхнюю одежду и могут перенестись в жилище. Необходимо с определенной периодичностью стирать куртку и не сидеть в ней на кровати.

Лучше всего избегать различных тканевых сидений в принципе. На пластике вши и блохи не живут, а вот в тканях прячутся очень часто.

Заражение через окна

Многие из нас привыкли прислоняться головой к окну во время поездки. Однако этого делать все-таки не рекомендуется. Дело в том, что таким образом можно перенести на голову специфический грибок, вызывающий перхоть.

Заражение через пол

На грязном полу в автобусах и трамваях живет масса паразитов. Поэтому очень важно не касаться пола руками и не сидеть на нем. В противном случае можно подхватить самые разные болезни.

Заражение через воздух

Самая сложная ситуация. В автобусах передвигаются разные люди. Нет никакой гарантии того, что ваш нынешний попутчик не страдает от какого-либо респираторного заболевания. Многие же вирусы передаются именно воздушно-капельным путем. Здесь совет только один - укрепление иммунитета. Иных вариантов нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите ездить на общественном транспорте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.