Можно ли оставлять телефон рядом с собой во время сна - ответы ученых

Многие не расстаются с телефоном даже во время сна. Этот популярный гаджет всегда рядом, чтобы развлечь вас перед сном и разбудить утром звоном будильника. Но несмотря на все положительные моменты, существуют всевозможные негативные последствия того, что телефон рядом с вами.

Научные доказательства

Есть очень много исследований, которые доказали, что использование вашего телефона в постели приводит к проблемам со сном. Отчасти это связано с тем, что прокрутка ленты сообщений и чтение новостей стимулирует мозг.

Почему это вредно?

Поэтому, даже если вы просто лежите в постели и спокойно смотрите вдохновляющие фотографии, вы все равно напрягаете свой мозг, что не способствует быстрому и спокойному засыпанию.

Наличие рядом телефона, когда вы засыпаете, также повышает вероятность того, что вы заснете не скоро. Вы думаете, что быстро проверите рабочую почту, прочитаете личные сообщения, пройдетесь по новостной ленте, но, как показывает практика, потеряетесь вы там надолго.

Медицинское обоснование

Напряжение головного мозга, позднее засыпание приводит к недостатку сна, а это в свою очередь может вызвать стресс у человека.

Но еще хуже, согласно исследованиям, является то, что от экрана исходит синий свет. «Когда вы смотрите на телефон, он излучает синий свет, который не позволяет вашему организму вырабатывать мелатонин», – говорит Ибинье Осибоду-Ониали, LMFT, лицензированный терапевт по вопросам брака и семьи, владелец Zinnia Practice. - Мелатонин – это гормон, который регулирует сон и позволяет вам отдыхать». Без этого вы можете часами лежать без сна (возможно, с телефоном в руке) или просыпаться, чувствуя себя разбитым.

Рекомендации врачей

Вот почему терапевт рекомендует убрать свой телефон примерно за час до того, как лечь в постель. Это даст вашему телу достаточно времени для выработки мелатонина.

Возможно, очень сложно избавиться от этой привычки, но если вы постепенно замените игру на телефоне другими занятиями, такими как чтение книги или другими спокойными занятиями, вы заметите большую разницу. Вам будет проще заснуть, не будут сниться тревожные сны и кошмары.

Но даже если вы человек, который не слишком часто смотрит на свой телефон вечером, просто иметь его рядом может быть достаточно, чтобы нарушить сон. Если он гудит или звонит, он не дает вам расслабиться и спокойно спать.

Обратите внимание, что режим вибрации также может быть вредным, если ваш телефон находится рядом с вами, так как его жужжание может нарушить ваш сон.

«Когда вы получаете сообщение, и ваш телефон загорается в темной комнате, это небольшое количество света может все еще проходить через ваши веки и мешать спокойному сну», – говорит Осибоду-Ониали.

Вы можете не вспомнить об этом утром, но вы заметите побочные эффекты нарушенного сна, такие как общее чувство усталости по утрам или неприятное головокружение.

Несмотря на все недостатки, есть и положительные моменты того, что телефон лежит поблизости. «У телефонов есть будильник, чтобы вы проснулись вовремя, также вы не пропустите экстренные звонки или сообщения», – рассказывает Лиз Браун, сертифицированный специалист по науке о сне и основатель Sleeping Lucid, компании, целью которой является повышение осведомленности о проблемах со сном.

«Также может быть неплохо включить успокаивающие саундтреки, когда вы засыпаете. Поэтому лучше пойти на компромисс», – говорит Лиз Браун.

Специалист по проблемам со сном предлагает держать телефон в той, комнате, где вы спите, но там, где вы не сможете достать его с кровати на расстоянии вытянутой руки. Это не позволит вам проверять почту и новости ночью.

Как можно уменьшить вредное воздействие?

Если для вас важен здоровый сон, постарайтесь минимизировать вредное воздействие радиоволн:

  • Выбирайте сим-карту крупного и известного сотового оператора, который обеспечивает максимальную зону покрытия. Чем дальше расположены станции, тем больше вредного магнитного излучения вы можете получить.
  • Ограничьте разговоры по телефону перед сном или пользуйтесь громкой связью.
  • Покупая смартфон, узнайте показатели его излучения. Чем они меньше – тем безопаснее ваш телефон.

Заключение

Когда дело доходит до таких вещей, вы просто должны найти баланс. Если вы хотите выключить свой телефон или спрятать его в другой комнате, то сделайте это, а в качестве будильника используйте прибор старого образца. Если вы хотите держать его на тумбочке, то положите его лицевой стороной вниз. Все дело в экспериментах и выяснении того, что лучше всего подходит именно для вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Оставляете ли вы телефон рядом с кроватью во время сна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.