Расширяются кровеносные сосуды: почему при волнении горят щеки и уши

Пожалуй, любому человеку известно то ощущение, когда кажется, будто лицо начинает гореть. Это вполне естественно, поскольку все хотя бы однажды были влюблены, пристыжены или разгневаны. В такие моменты лицо может начать неожиданно ощущать необыкновенный жар, который заставляет чувствовать, будто вы начинаете гореть изнутри.

Причины для появления данной проблемы

Краснея, человеческий организм сигнализирует о том, что вы очень хотите понравиться собеседнику. Самое главное в такой момент - не переусердствовать.

По мнению ученых, внезапное покраснение кожи на лице, особенно на щеках (которое зачастую происходит совершенно не вовремя), происходит за счет эмоционального волнения. В такой момент активно начинают расширяться капилляры, что ведет к быстрому притоку крови к голове и мозгу. Это приводит к тому, что начинают краснеть не только щеки и уши, но и временами даже шея и лоб.

Покраснение как симптом проявления стресса

Когда ваше тело начинает реагировать на стресс или волнение, то весьма быстрыми темпами активизируется нервная система. Такие же признаки проявляются и в том случае, когда вы ощущаете себя в большой опасности. К слову, в таком случае проявляются и другие симптомы боязни вроде очень сильного сердцебиения, излишнего потоотделения, а также перенапряжения мышц. На самом деле подобное явление весьма понятно, поскольку когда тело ощущает себя в опасности, пытаясь выбраться из имеющейся проблемной ситуации, человек бессознательно активизирует все имеющиеся у него ресурсы, которые обычно находятся в спящем состоянии.

Наиболее часто покраснение лица происходит в результате сильного эмоционального стресса или нарушения. Существует даже весьма оригинальная теория о том, что в процессе эволюции неожиданные покраснения кожи развились с целью увеличения шансов понравиться собеседнику. И на самом деле румяные девушки нравятся больше, чем бледные, поскольку румянец на подсознательном уровне сигнализирует о здоровье и способности к воспроизводству потомства.

Что такое эритрофобия?

Эритрофобия, или синдром покраснения - это довольно необычный социальный страх. По сути, он заключается в том, что человек опасается покраснеть в присутствии других людей. Причиной этого является чрезмерная чувствительность нервной системы. Когда человек боится покраснеть, то он на уровне подсознания испытывает постоянное внутреннее давление и депрессию, которые приводят к постепенно изоляции от общества и боязни контакта с другими людьми на протяжении всей жизни.

Однако на самом деле стоит понимать, что такая боязнь является совершенно нерациональной, поскольку никто в обществе не осудит вас в том случае, если вы внезапно начнете краснеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы краснеете на людях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.