Ученые доказали, что виртуальная реальность уменьшает боль: результаты экспериментов

Использование технологий в нехарактерной для них сфере – своего рода фишка современности. Создатели доказывают, что ограничивать устройство лишь одной областью – большая ошибка, ведь в нашем мире все взаимосвязано. Соответственно, и технологии могут быть полезными в необычной ипостаси.

Технологии в помощь

Подобный эффект рассматривали на примере зубной боли. Устройства виртуальной реальности можно применять не только в рамках развлекательной сферы. Она удивляет своими успехами, к примеру, в медицине.

Сотрудники Королевского колледжа Лондона провели исследование, где экспериментальным путем смогли доказать пользу устройств виртуальной реальности в уменьшении боли. Для этого они выбрали один из самых неприятных ее видов.

Пациентам, которые жаловались на сильную зубную боль, на некоторое время надевали шлем виртуальной реальности. После этого им демонстрировали арктические пейзажи, айсберги в океанских водах или большие льдины. По завершении просмотра ученые отметили, что боль у пациентов уменьшилась еще до того, как им вели анестезию.

Необычное обезболивающее

Схожие результаты получили и другие исследователи. Для своего эксперимента они собрали группу из пятнадцати здоровых добровольцев. Определенный участок кожи каждого из них обработали гелем, способным повышать чувствительность. После этого ее раздражали с помощью электрических разрядов небольшой мощности.

Ученые зафиксировали ощущения испытуемых, а затем одели на каждого из них шлем виртуальной реальности, где также транслировали арктические пейзажи. Все участники тестирования отметили, что им легче было переносить боль во время просмотра изображений.

Почему акцент делается именно на пейзажах с арктической тематикой. Участникам эксперимента показывали и другие картинки, но аналогичного эффекта добиться не удалось.

Исследователи не торопятся объявлять о чудодейственных свойствах технологии виртуальной реальности. Количество испытуемых было невелико, а потому рано говорить об объективности полученных результатов. Но они намерены увеличить число участников, чтобы проверить свою теорию. Также ученые хотят выяснить, увеличивается ли обезболивающий эффект от продолжительности просмотра картинок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Радуют ли вас подобные открытия ученых или же вы не видите в них никакой реальной пользы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.