Чудесные травы, которые многократно повышают работу головного мозга: как чеснок помогает избавиться от стресса

Знаете ли вы, что ваш личный сад может оказаться настоящей аптекой, которая наполнена множеством целебных растений и приправ. Ученые выделили растения, которые обладают целебными свойствами и способствуют функционированию одного из самых важных для нас органов - мозга. Если вы будете их использовать их в своем меню, они положительно скажутся на вашем здоровье. Предлагаю вам ознакомиться с особенностях каждого из них.

Петрушка

Одним из самых важных витаминов, которые содержатся в петрушке, считается витамин К. Как известно, именно он улучшает мозговую деятельность, способствует свертыванию крови, наращиванию костной массы.

Многие считают, что он обладает способностью ограничивать нервное повреждение мозга на фоне болезни Альцгеймера и даже служит профилактикой дегенерации нервных клеток до начала недуга.

Ромашка

Для любителей чая из ромашки есть хорошая новость. Помимо приятного вкуса она обладает большим перечнем полезных свойств.

В ромашке присутствуют соединения, которые связываются с определенными рецепторами в головном мозге, что в свою очередь снижает нервное напряжение. В ходе исследований выяснилось, что люди, которые получали в качестве лекарственного средства экстракт ромашки, смогли побороть приступы тревоги и справиться с нервным перенапряжением.

Ромашковый чай полезен не только для снятия психоэмоционального расстройства. Напиток способствует восстановлению жизненных сил организма, снимает воспалительные процессы и помогает при бессоннице.

Гвоздика

Гвоздика - это специя, которая, как правило, выпускается в виде порошка из цветочных почек миртового дерева. Она нашла свое применение не только в кулинарии. Ее можно использовать в качестве лечебного средства против мигрени и стресса.

Чтобы получить средство, которое будет стимулировать мозговую деятельность, нужно добавить немного порошка в чашку с теплым молоком. Гвоздичное масло обладает мощным обезболивающим действием, борется с чувством усталости и лечит когнитивные расстройства.

Чеснок

Те, кто любят чеснок, могут порадоваться. В нем присутствуют вещества, которые оберегают клетки мозга, стимулируют химические вещества, что в свою очередь позволяет вести борьбу со стрессом.

В ходе исследования заболевания Альцгеймера ученые узнали, что чесноку под силу уменьшать воспаление мозга, которое способно влиять на когнитивные функции. Выяснилось также, что соединения чеснока обладают мощным противораковым действием.

Шалфей

Шалфей относится к самым старым пряным растениям на Ближнем Востоке. Ему также под силу улучшать работу мозга и памяти.

В ходе исследований выяснилось, что экстракт масла шалфея обладает множеством полезных свойств. Высушенный корень этого растения усиливает ферменты, отвечающие за различные функции мозга, в том числе память, внимание.

В шалфее присутствуют антиоксиданты, которые увеличивают выработку глутатиона, благодаря чему улучшается кровоснабжение мозга.

Куркума

Статистические данные гласят о том, что в Индии риск развития болезни Альцгеймера на 25 % ниже, нежели США. Тому имеется логическое объяснение. Дело в том, что в Индии такая пряность, как куркума, пользуется огромным спросом. Главным ее компонентом является куркумин, который стимулирует иммунную систему.

Если употреблять ее на постоянной основе, можно защитить кровеносные сосуды от накопления амилоидных бляшек, которые вызывают их закупоривание.

Орегано

Листья душицы представляют собой специю, которая пользуется огромным спросом на на Ближнем Востоке. Такая популярность обусловлена не только приятным вкусом. В их составе присутствуют полезные масла, что также придает им целебные свойства.

В ходе исследования, которое было проведено в университете Аристотеля в Салониках, выяснили, что эта специя богата антиоксидантами, которые оберегают от повреждения нервы в головном мозге. Кроме этого, орегано повышает эффективность работы мозга и улучшает настроение.

Васаби

Васаби, который также именуют японским хреном, представляет собой пряную специю, которую подают к суши.

Важно знать, что она пользуется спросом не только в кулинарных целях. Специя обладает эффективными терапевтическими свойствами, которые положительно сказываются на работе мозга. Если добавлять в пищу васаби, можно улучшить память. Васаби также стимулирует рост здоровых клеток, что позволяет его использовать в схеме противораковой терапии.

Родиола розовая

Родиола розовая уже на протяжении многих столетий используется для лечения разных недугов. Растение эффективно для улучшения памяти. Исследования также обнаружили, что родиола не только обладает способностью улучшать фокусировку и память, но и позволяет справиться с депрессией.

Ученые уверены, что эта трава обладает адаптогенными свойствами, которые активизируют центральную нервную систему, что приводит к улучшению памяти и концентрации. В ином исследовании выяснилось, что прием родиолы на постоянной основе увеличивает способности к запоминанию.

Бакопа

Бакопа имеет долгую историю. Растение пользовалось спросом в Аюрведе (древнейшей системе естественного исцеления, которой 5000 лет) для улучшения обучения, концентрации и памяти. Многочисленные исследования, проведенные на бакопе, показали, что она является эффективной травой для улучшения памяти и умственной функции.

В одном исследовании, проведенном в Австралии, 46 добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет были разделены на две группы. В одной группе каждому добровольцу ежедневно давали 300 мг бакопы. Через 12 недель способности учащихся к вербальному обучению, скорости обработки информации и памяти значительно улучшились.

Готу Кола

Готу Кола также показала отличные результаты в плане улучшения памяти и мозговой деятельности. В традиционной китайской и аюрведической медицине это растение используют для омоложения тела и ума. Трава также обладает антивозрастным действием.

После исследований ученые пришли к выводу, что в растении присутствуют вещества, увеличивающие мощность мозга и усиливающие кровообращение, что в свою очередь способствует улучшению памяти, концентрации и интеллектуальных возможностей.

Барвинок

Для этого растения присущи антибактериальные, спазмолитические, седативные и противораковые свойства. Барвинок считается отличной травой, которой под силу улучшить память. В его семенах и листьях присутствуют вещества, которые усиливают приток крови к головному мозгу.

Это также исключает различные повреждения кровеносных сосудов, предотвращает слабоумие и старение. Выяснилось, что барвинок стимулирует мозг поглощать питательные вещества в больших объемах.

Черника

Черника богата мощными соединениями в виде флавоноидов, которые эффективны в улучшении способности к обучению, когнитивных функций, вербального понимания, числовых способностей, принятия решений, умственных способностей и, что более важно, памяти.

Регулярное употребление в пищу продуктов, богатых флавоноидами, помогает замедлить снижение когнитивных способностей. Это также обеспечивает защиту от таких заболеваний, как деменция, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера. Если регулярно употреблять чернику, это позволит повысить умственные способности, предотвратить угасание когнитивных функций, проблемы с памятью которые зачастую обусловлены старением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что эти растения обладают такими целебными свойствами? Употребляете ли вы их в пищу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.