Инженеры из Чикаго придумали альтернативу фиксирующей повязке из гипса, которая пропускает воздух, водонепроницаема и футуристично выглядит

Люди делятся на две основные категории. Одни из нас имеют хрупкие кости, которые постоянно ломаются, даже в результате незначительных происшествий. Другие же, наоборот, имеют стальные кости, которые быстро восстанавливаются после каждого несчастного случая.

Как все мы отлично понимаем, сломанная рука или нога не сулит нам ничего хорошего. Во-первых, это постоянная боль, во-вторых, чувство дискомфорта, связанное с необходимостью носить гипсовую повязку.

Полимерная повязка обладает рядом преимуществ по сравнению с гипсовой

Группа инженеров из американского города Чикаго решила упростить жизнь людей, которых постигло несчастье в виде сломанной руки или ноги. Они спроектировали повязку нового дизайна. Помимо всего прочего, она является водонепроницаемой, благодаря чему можно принимать душ, не беспокоясь, что гипс размокнет.

Основатели чикагского стартапа под названием Cast21 занялись изучением гипсовых повязок и нашли достаточно оригинальное решение проблем людей, вынужденных носить на своем теле эти громоздкие и неудобные предметы.

Инженер Джейсон Траутнер, инженер по биомедицинской технологии Эшли Мой и электроинженер Джастин Брукс из Университета Иллинойса придумали более гигиеничную воздухопроницаемую и влагостойкую повязку с использованием фотополимера, которую можно установить на конечность примерно в течение 10 минут. Фотополимер быстро застывает и позволяет зафиксировать кость в неподвижном положении.

Повязка нового типа более гигиеничная и водонепроницаемая

Каждый, у кого хоть раз в жизни был перелом, наверняка помнит, какие большие неудобства он нес с собой. Например, у литовского блогера Йонаса Гриневичуса перелом правой руки случился прямо перед летними школьными экзаменами.

Бедному школьнику пришлось часами писать одно сочинение за другим, при этом правая рука постоянно напоминала ему, что она все еще сломана. Как утверждает сам блогер, ему было совсем невесело в то время.

Повязка накладывается в течение 10 минут, и ее намного легче снять, чем стандартную из гипса

«У нас имеется большая уверенность в том, что вы будете получать удовольствие от процесса вашего выздоровления. Вы не будете ограничивать себя в выполнении многих повседневных видов деятельности», - заявила вице-президент компании Cast21 по инженерным вопросам Вероника Хогг. По ее словам, их повязку снять намного проще по сравнению со стандартной гипсовой, и для этого не потребуется дисковая пила.

«Другое преимущество нашего продукта заключается в том, что для его применения не требуются электричество и вода, поэтому он является достаточно мобильным. Огромный потенциал открывается для его использования с целью оказания первой медицинской помощи в домашних условиях и в интересах вооруженных сил», - подчеркнула Хогг.

Те, кто видел прототип новой повязки от дизайнера Дениза Карасахина под названием «Остеоид», могут предположить, что дизайн продукта компании Cast21 очень похож на него, но в действительности они отличаются друг от друга. Продукт Карасахина был изготовлен с использованием технологии трехмерной печати в отличие от модели от компании Cast21, когда повязка формируется при высыхании жидкого полимера. Как утверждают в компании, это разные вещи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Следует ли в будущем ожидать повышения спроса на полимерные повязки для фиксирования конечности при переломе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.