Врач-уролог рассказал, как он и его коллега зарабатывают на своих пациентах

Есть у меня один друг, который работает урологом в поликлинике. Недавно он поделился со мной тем, как они вместе с коллегой зарабатывают на доверчивых пациентах. Причина таких поступков - низкая заработная плата.

"У меня за деньги обслуживается каждый четвертый пациент"

Денис (именно так зовут моего друга) то и дело жалуется на то, что ему, простому доктору-урологу, приходится содержать всю свою семью, состоящую из молодой жены и двух сыновей. Именно поэтому ему приходится искать дополнительные источники заработка, ведь на 15 000 рублей в месяц нормально не проживешь.

Денис также признался, что каждый четвертый пациент из всех приходящих к нему на обследование, негласно лечится на платной основе. Все остальные "занимают его время" совершенно бесплатно, постоянно жалуясь на хронические заболевания, требующие вечных обследований и регулярного проведения малоприятных урологических процедур.

Гений цинизма вовсе не Денис

Когда я спросила у Дениса, не цинично ли требовать деньги за лечение с пациентов, он начал уверять меня в том, что, на самом деле, он ни копейки с людей не требует. После этого он призадумался, а затем сказал, что его поступки вовсе не циничны, ведь в их больнице есть более интересные врачи.

Так, например, его коллега "балуется" тем, что совершенно случайно обнаруживает хламидиоз у всех пациентов, которые, на его взгляд, имеют возможность заплатить деньги. Узнав о таком диагнозе, все начинают судорожно искать пути устранения внутренней проблемы. Конечно же, доктор назначает им несколько платных анализов, которые даже в лабораторию не отвозит, а деньги за них кладет к себе в карман. Как только пациент "вылечивается", доктор назначает ему еще ряд анализов, чтобы убедиться в том, что проблема устранена полностью и не вернулась. Только после 2-3 месяцев курса "лечения" пациенту сообщается радостная новость о том, что он здоров. Конечно же, человек в такие моменты сияет от счастья, а некоторые еще и своих друзей приводят, чтобы провериться.

Ни один коллега не осуждает Дениса и его коллегу

После рассказа друга я была сильно разочарована в наших медиках и пыталась высказать Денису это, но он меня перебил, указав на то, что ни один их коллега не считает подобные поступки чем-то дурным. Наоборот, услышав о такой профессиональной изобретательности, все смеются и делают ряд комплиментов.

Кроме этой уловки урологов, Денис рассказал мне о некоторых тонкостях выписки лекарств. Так, например, доктора любого отделения всегда вносят в рецепт только те препараты, которые имеются в их больнице, специально делая акцент на то, что именно в местной аптеке они стоят гораздо дешевле. В конце дня такой доктор получает небольшой откат за продажу лекарств.

Услышав такие откровения, я стала намного меньше доверять нашим докторам и больше не покупаю лекарства в тех аптеках, на которые доктор указал мне, что в них цена нужного мне средства дешевле, чем везде - я стала понимать, что доктор рекламирует пункт продажи только из-за того, что здесь ему платят откат за созданный объем продаж. Только как предупредить других людей о подобных проделках врачей?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам сталкиваться с нечестными поступками врачей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.