9 признаков того, что ваша печень переполнена токсинами и это уже негативно влияет на здоровье

Печень — наиболее большая железа в организме. Именно она синтезирует гормоны и ферменты, является важным органом, от которого зависят обменные процессы. К тому же печень нейтрализует токсины. Конечно же, под воздействием вредных факторов со временем орган "загрязняется", из-за чего на печень оказывается еще большая нагрузка. Существует 9 основных признаков, которые говорят о том, что ваша печень поражена.

Боль или тяжесть

Если в вашем рационе слишком много тяжелой пищи - острой, жареной или жирной - ваша печень может увеличиться в размерах. Итог - повышение давления на грудную клетку, а также на верхнюю часть брюшной полости.

Тошнота

Тошнота — это еще один признак, говорящий о том, что ваша печень не в порядке. Особенно остро это отмечается после того, как вы съедите что-то жирное. Основные симптомы - это тяжесть в кишечнике, появление головокружения и тошноты. Нередко отмечаются диарея и рвота.

Повышенная чувствительность кожи и пожелтение глазных белков

Когда печень человека буквально переполнена токсинами, организм начинает подавать такие сигналы, как пожелтение склер, появление на коже сыпи и раздражений. Чаще всего, говорят врачи, это происходит, когда печень не может трансформировать билирубин.

Усталость и слабость

Люди, которые страдают от проблем с данным органом, очень часто отмечают отсутствие аппетита и хроническую усталость. Если это не связано с переутомлением, следует обратиться за медицинской помощью.

Повышение температуры

Люди, чья печень не может нормально функционировать из-за токсинов, нередко отмечают болезненные ощущения в области живота, сопровождающиеся повышенной усталостью. В этих случаях, говорят эксперты, следует регулярно измерять температуру тела. Повышенная говорит о том, что в печени начался инфекционный или воспалительный процесс.

Боль в мышцах

Еще один явный признак того, что ваша печень переполнена токсинами, - это боль в мышцах и суставах. Нередко отмечаются синяки на коже, ноги могут начать опухать.

Изменение цвета мочи

Если с печенью не все в порядке, цвет мочи может стать боле темным. В то же время стул становится светлее. Заметили такие признаки? Непременно обратитесь к врачу!

Зуд

Если вы заметили, что ваше тело постоянно зудит, вам стоит обратиться к врачу. Дело в том, что причиной зуда может быть застой в печени и скопление токсинов.

Кровотечение

Это довольно редкий симптом, однако частные кровотечения, например, из носа, или синяки, появляющиеся без причины, обычно связаны именно с плохим функционированием органа. Точный диагноз может поставить только врач. Чаще всего такая проблема говорит о перегруженности печени токсинами.

От чего следует беречь печень?

Печень — это своего рода фильтр, который очищает кровь от вредных для организма человека веществ. Разумеется, у печени немало "врагов", которые негативно сказываются на состоянии органа. От чего важно защищать печень? Например, от:

  • спиртных напитков;
  • жирной пищи;
  • добавок, обещающих снижение веса;
  • частого приема медикаментов.

Продукты, необходимые для поддержания здоровья печени

Если вы хотите, чтобы ваша печень была здоровой, вам следует не только отказаться от своих вредных привычек, но и пересмотреть рацион. Список полезных для этого органа продуктов включает в себя:

  • творог;
  • каши;
  • мед;
  • куркуму;
  • тыкву;
  • морковь;
  • свеклу;
  • цветную капусту;
  • яблоки;
  • персики;
  • груши.

Помните: при обнаружении любых симптомов важно обратиться к врачу. Самолечение может привести к еще большему ухудшению ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще признаки проблем с печенью известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.