Желудок растягивается? Почему мы ощущаем сильный голод на следующий день после плотного ужина

Новогодние праздники являются самым тяжелым периодом для пищеварения. Люди употребляют большое количество еды, большую часть которой которой можно с трудом назвать полезной. Самое интересное, что, плотно поужинав вечером, на следующее утро или в этот же день ближе к ночи мы снова чувствуем голод, будто и не съедали большую порцию. Такая ситуация, я уверена, знакома многим, и она наблюдается не только в длительные праздники, но и обычным будним днем.

Большое количество еды не растягивает желудок

Мнение о том, что большое количество еды способно растянуть желудок и потом человеку потребуется более крупная порция, чтобы насытиться, не имеет доказательной почвы. Скорее всего, это было просто выдумано людьми, ведь эксперты объясняют такую ситуацию совершенно иначе.

Желудок человека очень эластичен и в обычном состоянии способен вместить около 1-2 литров. Врачи связывают чувство голода с гормонами. Один из них - грелин. Когда он высвобождается, пищеварительный орган стимулирует выработку нейропептидов, и в мозг поступает сигнал о чувстве голода. После приема пищи их уровень снижается, и человек чувствует себя сытым.

Предполагается, что уровень грелина имеет тенденцию быть выше у худых людей, нежели у тех, кто имеет большой вес или ожирение. Исходя из этого, можно предположить, что гормон, стимулирующий голод, будет чаще присутствовать у людей, которые привыкли есть небольшие порции еды. На самом деле эта теория достаточно противоречива. Организм каждого человека индивидуален, поэтому здесь стоит обращать внимание на то, насколько сложно устроена эндокринная система.

Роль гормонов

В то время как только три гормона в основном отвечают за формирование чувства голода, за наше чувство сытости отвечают более десятка. К примеру, GIP и GLP-1 отвечают за стимулирование производства инсулина, который регулирует метаболизм углеводов. Несколько больше гормонов участвуют в замедлении движения пищи через желудок, чтобы дать нашим органам время на переваривание съеденного. Люди с ожирением имеют низкий уровень грелина, но более высокий уровень инсулина, необходимый для усваивания пищи с большим количеством углеводов. Именно высокое количество углеводов препятствует производству грелина. Также на чувство голода влияет время дня. Поэтому, если человек съел на обеде много еды, к вечеру у него снова появляется желание кушать.

Привычка смотреть телевизор с лакомствами

«Если после полноценной трапезы вы повторно балуете организм вкусняшками (чипсы, шоколад, орешки) и при этом отдыхаете перед телевизором, организм может начать ассоциировать это место с чем-то хорошим. Поэтому не удивляйтесь, если у вас проснется аппетит, когда вы окажетесь на месте традиционного отдыха», - говорит Кэролин Аккер, исследователь Маастрихтского университета.

Специалист считает, что переедание само по себе не является чем-то плохим. В отличие от клинического диагноза переедания, где очень большое количество пищи, потребляемой в течение короткого промежутка времени, часто ассоциируется с чувством отвращения, вины или стыда, трапеза перед телевизором может рассматриваться как привычка.

Когда человек связывает отдых с определенным временем, запахами и едой, то мозг быстро адаптируется к этому и выработает привычку. По этой причине в период релакса активируются не только психологические, но и физиологические реакции, например слюноотделение. Здесь стоит вспомнить эксперимент Павлова с собаками.

Аппетит и застолье

Неоднократно было замечено и доказано, что аппетит человека возрастает во время праздников и посиделок с близкими. Как правило, на застолье человек общается с другими и сам не замечает, как съедает больше, чем обычно. И если употребление алкоголя мы можем контролировать, то аппетит – нет. Удовольствие от встречи с компанией людей мешает сосредоточиться на ограничениях.

Именно поэтому нет ничего удивительного в том, что на праздниках мы едим больше. Скушав плотный обед или ужин не в одиночку, мы вскоре снова будем испытывать чувство голода, потому что во время застолья мы испытывали положительные эмоции не от еды. Разные вкусные блюда становятся лишь сопровождением трапезы. Желудок не будет растягиваться, потому что наш мозг уже привык к чрезмерному количеству еды во время особых случаев. Если мозг замечает все признаки, связанные с приемом большой порции, то он подает нам сигналы о голоде. Даже новость о том, что вскоре намечается застолье уже даст мозгу настрой на прием большого количества пищи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже готовы "растягивать" свой желудок в новогодние праздники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.