Можно даже полысеть: к чему могут привести прогулки без шапки

Всем нам с детства известно, что в холодное время года нужно держать голову в тепле. Можно ведь заболеть! Однако оказывается, что это не единственное последствие из всех возможных. И о том, к чему еще могут привести прогулки без головного убора, вы узнаете из этой статьи.

Известные последствия

Ветер и холод могут привести к переохлаждению лобной части головы и ушей. А это зачастую чревато развитием менингита и прочих воспалительных процессов. А еще из-за подобного рода переохлаждения могут обостриться инфекции, которые вы перенесли ранее.

Многие в качестве утеплительного убора выбирают меховые наушники. Однако рекомендуется убрать их в дальний ящик. Потому что в первую очередь от холода надо защищать лоб и уши.

Если верить специалистам, то долгое и частое нахождение зимой на улице может привести к облысению. Дело в том, что из-за холода возникают спазмы капилляров и сосудов, которые питают волосы.

Уши тоже надо беречь – если они переохладятся, то возникнет отит. Чтобы его вылечить, придется принимать антибиотики, которые также негативно влияют на волосяной покров.

Чем нужно защищать голову?

Ответ на этот вопрос дают трихологи. Дабы защитить свою голову от низких температур, надо надевать трикотажную шапку. Не шерстяную, потому что такой материал способен спровоцировать возникновение парникового эффекта.

Если же на улице холоднее -15 °C, то нужно надевать шапки с утеплителем. Такие изделия помогут сохранить комфортную температуру головы.

Обязательно снимать убор, если вы находитесь в транспорте или в помещении. Иначе голова может перегреться.

Также не забывайте стирать свои шапки. Если этого не делать, то бактерии, грибки и прочие патогенные микроорганизмы продолжат в них накапливаться. Неприятным последствием станет появление перхоти, развитие стафилококковых инфекций и раздражение кожи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете перечисленные правила?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.