Регулярная чистка зубов - залог здоровья сердца? Новое исследование

Если вы когда-нибудь насмехались над человеком в вашем офисе, который приносит свою зубную пасту на работу и идет с ней в туалетную комнату в середине рабочего дня, то можете взять назад свое тайное осуждение. Регулярная чистка зубов приносит целый ряд преимуществ, например, таких как предотвращение кариеса зубов. Но, по-видимому, чистка зубов также может быть связана с улучшением здоровья сердца. Согласно новому интересному исследованию, люди, которые чистят зубы три раза в день, на 12 % реже испытывают сердечную недостаточность, чем люди, которые избегают чистки.

Ход исследования

Исследование, обнародованное в "Европейском журнале профилактической кардиологии", сделало свои выводы путем сбора стоматологических и медицинских данных о здоровье 150 000 корейских участников среднего и пожилого возраста без ранее существовавших заболеваний сердца. Участники были опрошены о своих привычках здоровья полости рта, и исследователи изучали данные медицинского страхования, чтобы отслеживать здоровье сердца участников в течение следующего десятилетия. Исследование учитывало различные факторы риска для здоровья сердца, такие как возраст и история курения, и все же обнаружило, что люди, которые тщательно и регулярно чистили зубы, были, соответственно, менее склонны к развитию сердечных заболеваний.

Заболевания десен и сердечная недостаточность

Если у участников обнаруживалось заболевание десен, у 4,17 % развивалась сердечная недостаточность по сравнению с 3,95 % людей без заболевания десен. Хотя это не самая большая разница в мире, пациенты, которые потеряли большинство своих зубов, были на 35 % более склонны к развитию сердечной недостаточности, чем люди, у которых были неповрежденные зубы.

По данным Американской ассоциации сердца (AHA), также установлено, что чистка зубов в течение по крайней мере двух минут два раза в день рекомендуется как для вашего здоровья полости рта, так и для здоровья сердца. Исследование AHA показало, что люди, которые чистят зубы в течение хотя бы этих четырех минут каждый день, в три раза реже испытывают сердечную недостаточность, сердечный приступ или инсульт.

Доказательств пока недостаточно

Тем не менее, в то время как результаты исследования 2018 года, опубликованные в журнале Hypertension, показали, что болезнь десен, по-видимому, повышает кровяное давление у людей из-за воспалительной природы заболевания пародонта, в AHA говорят, что все еще недостаточно доказательств, чтобы предположить, что здоровье полости рта может предотвратить сердечные заболевания само по себе. Согласно их утверждениям, это связано с тем, что существует так много общих факторов риска заболеваний десен и болезней сердца, таких как возраст, курение, диабет и другие условия, которые увеличивают воспаление в организме.

Но зубы все же лучше чистить регулярно

Тем не менее исследование служит важным напоминанием о чистке зубов — это часто наиболее важная вещь, которую вы можете сделать для своего стоматологического здоровья, особенно когда миллионы людей не имеют доступа к стоматологической помощи. Также стоит отметить, что отсутствие возможности получения такой помощи может объяснить взаимосвязь между здоровьем полости рта и сердца. Согласно отчету за 2017 год, опубликованному в "Журнале гигиены полости рта", люди часто имеют низкий социально-экономический статус, из-за чего у них отсутствует доступ к близлежащим и высококачественным стоматологическим кабинетам и другим формам медицинского обслуживания. Такое положение может иметь свои последствия для здоровья сердца.

Если вы пытаетесь выяснить, как улучшить свое стоматологическое здоровье (а возможно, и сердечно-сосудистое), то чистите зубы чаще, особенно в этот праздничный сезон, и помните: вам нужно чистить зубы не менее двух минут за один раз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы регулярно чистите зубы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.