Существует связь между работой сердца и чисткой зубов! Об этом нужно знать

Гигиена зубов может сказываться на состоянии всего организма человека. Ученые-медики снова и снова обнаруживают связь между уходом за ротовой полостью и здоровьем сердца. У людей, страдающих кариесом и заболеваниями десен, чаще встречаются сердечно-сосудистые патологии. Может ли это быть совпадением? Или пренебрежение чисткой зубов действительно может привести к болезням сердца? Новое исследование поможет пролить свет на этот вопрос. Мы расскажем вам об его результатах.

Исследование

Многие эксперименты ученых показывают, что между уходом за ротовой полостью и сердечными проблемы существует связь. Однако эти исследования так и не объяснили механизм влияния болезней зубов на состояние сердца.

В 2017 году было проведено исследование, в котором приняло участие около миллиона человек. Оно не выявило связи между утратой зубов и болезнями сердца. Однако одного исследования недостаточно для того, чтобы опровергнуть результаты предыдущих наблюдений ученых.

Корейские специалисты по медицине провели новое исследование. В эксперименте приняло участие более 160 тысяч человек в возрасте от 40 до 70 лет. На протяжении 10,5 лет ученые изучали состояние здоровья испытуемых, пытаясь установить связь между гигиеной рта и риском развития болезней сердца.

Результаты

Последнее исследование корейских ученых показало, что люди, тщательно соблюдающие гигиену рта, действительно реже страдают сердечными патологиями. Те участники эксперимента, которые чистили зубы три раза в день и более, имели низкий риск развития фибрилляции предсердий и сердечной недостаточности. Вероятность появления таких болезней у них была на 10 - 12 % ниже, чем у людей, пренебрегающих гигиеной.

Результаты этого исследования не зависели от возраста, социального статуса, пола и образа жизни испытуемых.

Как гигиена зубов влияет на состояние сердца

Корейские ученые не смогли точно установить механизм влияния гигиены зубов на состояние сердечно-сосудистой системы. У них есть лишь некоторые предположения на этот счет.

Врачи давно установили, что микрофлора рта влияет на общее здоровье человека. Например, некоторые исследования показывают связь развития болезни Альцгеймера с микробами, вызывающими воспаления десен.

Ученые предполагают, что бактерии, живущие между зубами и деснами, могут попадать в кровь. Затем они поступают в кишечник и нарушают его микрофлору. Дисбактериоз в органах ЖКТ может спровоцировать системную воспалительную реакцию, при которой поражаются ткани миокарда и сердечных клапанов.

Можно сделать вывод, что бактерии, обитающие во рту, несут угрозу всему организму. Избавиться от вредных микробов можно лишь с помощью регулярного очищения зубов.

Достоверность исследования

Однако в настоящее время не существует исследований, которые могли бы опровергнуть или подтвердить эту гипотезу. Наблюдения корейских ученых имеют немало сильных сторон. Ведь медики изучали состояние здоровья большого количества людей на протяжении десятка лет. Но это исследование не лишено и недостатков.

Корейские ученые могли судить о гигиене рта только лишь со слов испытуемых. При этом они не проводили точную диагностику болезней зубов и пародонта. Участники эксперимента также не проходили электрокардиографическое и эхографическое обследование.

Поэтому ряд ученых сомневается в достоверности этих наблюдений. Однако результаты эксперимента совпадают с данными предыдущих исследований, которые установили связь между плохой гигиеной рта и повышенным риском сердечного приступа.

Заключение

В настоящее время ученые считают, что пока преждевременно рекомендовать чистку зубов в качестве профилактики сердечных патологий, но даже гипотетическая связь между гигиеной рта и состоянием сердца должна заставить нас внимательнее относиться к своему стоматологическому здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в то, что плохая гигиена рта может спровоцировать болезни сердца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.