Интересные факты о I группе крови: ее влияние на здоровье и характер человека

В 1900-х годах была проведена классификация человеческой крови на четыре типа. Рейтинг был составлен австрийским врачом. Конечно же, не секрет, что в случае чрезвычайной ситуации человеку потребуется такая же группа крови, как у него, чтобы переливание было безопасным. Однако помимо этого характеристики крови также влияют на здоровье и даже, как выяснили японские ученые, на характер человека. Здесь мы поговорим о некоторых научных фактах, которые наверняка вызовут интерес у людей с I группой крови.

Самая распространенная группа

I группа крови - самая распространенная. Она встречается у каждого третьего человека на планете. По статистике, 38 % людей в мире являются обладателями этой группы крови.

Универсальные доноры

Люди с I положительной группой крови могут пожертвовать ею для обладателей любой другой группы с резусом "+".

Переливание людям с I группой

А вот принимать кровь люди с I группой могут лишь от своих "собратьев" - людей с I типом. При этом I положительной группе подойдет и I отрицательная, и I положительная. А вот людям с I отрицательной идеально подойдет только кровь с таким же резус-фактором. Однако в экстренных ситуациях допускается переливание I положительной группы крови.

Проблемы со здоровьем

Люди с группой крови I часто подвержены бактериям и вирусным инфекциям. Возможно, именно потому процент заболевания чумой, холерой, туберкулезом и эпидемическим паротитом у них очень высок.

Исследователи говорят о том, что люди с I группой крови подвержены столь неприятному заболеванию, как язва. Этот недуг обусловлен тем, что у них самые высокие уровни желудочных кислот.

Польза здоровью

Несмотря на склонность к некоторым болезням, люди с I группой считаются везунчиками. Риск развития коронарной болезни сердца у них ниже, чем у обладателей других групп крови.

Также, согласно исследованиям, выяснилось, что у людей с II, III и IV группой крови очень высока вероятность развития рака поджелудочной железы. По последним данным она составляет 25 %.

Помимо этого, обладатели I группы крови меньше подвержены нарушениям кровообращения и когнитивных функций.

Питание

Вы, должно быть, слышали, что соблюдение диеты, соответствующей вашей группе крови, снизит риск возникновения проблем и поможет вам всегда оставаться здоровым. Но дело в том, что эта теория не имеет никаких медицинских доказательств. Если вы все же верите в нее, то вам полезно будет узнать, что людям с I группой рекомендуется есть как можно больше экологически чистого мяса, фруктов и овощей.

А вот молочные продукты и еда, содержащая пшеницу, этой группе не рекомендуются. Они могут вызвать проблемы с пищеварением. Количество алкоголя и кофеина также должно быть весьма умеренным. Эти продукты увеличивают уровень адреналина, который и так довольно высок у людей с этой группой крови.

Характер

Японские ученые пришли к выводу, что группа крови оказывает непосредственное влияние на характер человека. Проведя исследование, они пришли к выводу, что люди с I группой относятся к "горячему" типу, основные черты которого:

  • решительность;
  • уверенность;
  • общительность;
  • гордость;
  • энергичность;
  • независимость;
  • рискованность;
  • упрямство;
  • легкомысленность;
  • преданность;
  • позитивность.

Такие люди легко заводят новых друзей. Они никогда не упускают возможности воспользоваться ситуацией для своей выгоды. Люди с I группой, как правило, уделяют мало внимания любым вещам, которые им не интересны. Зато в проявлении эмоций им нет равных - они непосредственны, как дети. Если весело - они хохочут до слез, если грустно - плачут до тех пор, пока не закончатся слезы. Эти люди не считают нужным скрывать свои эмоции и чувства от окружающих, поэтому никогда не лицемерят.

Благодаря своей энергичности и общительности, они часто становятся лидерами. Организовать встречу друзей, огромное мероприятие, крупную вечеринку - все это для них мелочи.

Как правило, таких людей ценят друзья и руководители. Ведь, несмотря на легкомысленность, которая иногда дает о себе знать, они всегда стремятся к достижению поставленной цели, редко лгут без веской причины и всегда находятся на позитивной волне.

Наследование

Узнать, какая группа крови будет у ребенка, легко:

  • Если и мама, и папа - обладатели I группы крови, то ребенок также будет иметь этот тип.
  • Смесь I и II группы приведет к тому, что у ребенка будет либо I, либо II тип.
  • Так же происходит и при смешении I и III групп - ребенок унаследует или тот, или другой тип.
  • Если оба родителя обладают II группой, то у ребенка может быть либо II, либо I группа крови.
  • При смешении II и III группы крови ребенок может "унаследовать" сразу четыре типа - I, II, III и IV.
  • Мама и папа имеют III группу крови? Тогда ребенок будет обладать I или III типом.

Склонность к набору веса

Люди с I группой крови подвержены полноте меньше, чем все остальные типы. Набор веса у этой категории, как правило, происходит не из-за предрасположенности, а благодаря отсутствию режима приема пищи. Чтобы держать себя в форме, обладателям I типа следует питаться регулярно, не забывая завтракать, обедать и ужинать в приблизительно одно и то же время суток.

А какая группа крови у вас?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Универсальные доноры - люди с 1-, а не 1+. Если человеку с отрицательным резус-фактором перелить кровь от человека с положительным, ничего хорошего не выйдет. Да и сейчас стараются переливать группу в группу, а кровь т.н. универсальных доноров используют только в крайних случаях.
Копировать ссылку
0
Мне ИНТЕРЕСНО !
Копировать ссылку
0
1 положительная
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.