Остаться дома и заболеть: все симптомы и последствия затворничества

"Февраль. Достать чернил и плакать!" Пастернака к концу зимы мы вспоминаем все чаще - солнца не хватает, а кутаться в три слоя, чтобы выйти на улицу, совсем не хочется. Только на работу и в случае крайней необходимости. И накатывает хандра. Ведь за окном все такое серое и безрадостное... Остаться дома и никого не видеть! Знакомое желание? Однако у добровольного затворничества есть множество "побочных эффектов". Вот главные причины, почему долгое пребывание дома, особенно зимой, может подорвать ваше здоровье.

Здоровье кишечника под угрозой

Поддержание баланса микроорганизмов в кишечнике очень важно. И чем чаще вы выходите на улицу (да, даже если мороз), тем лучше будет ваш кишечный микробиом.

«Когда вы выходите на улицу, - объясняет Lovebug Probiotics, - вы тем самым увеличиваете разнообразие кишечного микробиома, потому что подвергаете себя воздействию широкого спектра полезных штаммов бактерий. В свою очередь, более разнообразный микробиом, он же и более здоровый».

А если "климат" кишечника в порядке, крепче будет и ваш иммунитет.

Вы не будете высыпаться

Да, снаружи мрачно и серо. И, к тому же, рано темнеет. Но ваши биологические часы настраиваются, реагируя на свет и темноту. И если вы поглощаете только искусственный свет (лампы и тому подобное), скорее всего, ваши циркадные ритмы собьются и нарушатся циклы сна. Вы будете просыпаться уже уставшим.

Приступы обжорства

Долгое пребывание в помещении может повлиять на ваш аппетит. Как известно, недостаток сна связан с тем, что обмен веществ замедляется, а есть хочется чаще. Поэтому если вы подолгу сидите дома, вы наверняка будете совершать набеги на кухню, сметая все, что попадется под руку. А это вам нужно?

Изменится цвет лица

Еще один малоприятный симптом вашего "заточения": чем реже вы будете выходить на улицу, тем бледнее станете. Цвет лица может измениться из-за нехватки витамина D. А ведь он помогает клеткам вашей кожи расти и восстанавливаться. Без небольшого внешнего воздействия ваша кожа лишается этого компонента, который важен и для красоты, и для укрепления иммунной системы.

Ваши суставы могут болеть

Прогулки влияют не только на нашу внешность. За последние 10 лет исследователи обнаружили связь между крайне низким уровнем витамина D и хронической болью во всем теле, которая не поддается лечению.

Так что, вы вполне можете почувствовать боль в суставах. Она может появиться еще и потому, что вы недостаточно двигаетесь, находясь в помещении.

Возрастает риск простуды и гриппа

Многие думают, что вирусы и бактерии, вызывающие грипп и простуду, распространяются из-за холода - когда человек замерзает. Но эксперты считают, что заболеть, оставшись дома, подхватить болезнь тоже легко.

В душном помещении с ослабленным кишечником, а значит, и с некрепким иммунитетом, вы вряд ли сможете дать отпор вредным микроорганизмам. Разве не повод налить в термос чай и, наконец, пойти прогуляться?

Стресс без причины

Вы считаете, что побыть дома - это хороший способ расслабиться и забыть о проблемах. Но это не совсем так - ваш уровень стресса на самом деле может резко возрасти.

Психиатр Дэниэл Хендерсон говорит, что вы можете начать ощущать эффект «сумасшествия»: будете расстраиваться значительно легче, причем из-за мелочей.

Зимняя хандра

Это знакомое многим состояние, которое к концу зимы только обостряется. Все дело в нехватке солнечного света. Ведь из-за этого мы не получаем жизненно важный витамин D в достаточном количестве. Отсюда хандра, апатия и ощущение, что жизнь безрадостна.

Выйдите на улицу в любую погоду. Или хотя бы держите жалюзи максимально открытыми, чтобы получить хоть какую-то дозу целебных солнечных лучей.

Беспочвенное беспокойство

Чувствуете себя одиноким и вам тревожно? Это тоже следствие того, что вы засиделись дома.

Эксперты говорят: если вы оказались в добровольной социальной изоляции, то, скорее всего, вам теперь не хватает мотивации для занятий спортом, уборки дома и других дел, которые нас бодрят, в том числе, эмоционально. Это чревато тем, что вы будете чувствовать себя уязвимым и неуверенным.

Ваши мышцы легко устают

Оставшись дома надолго, вы, скорее всего, будете мало двигаться и потеряете мотивацию делать хоть какие-то упражнения. А значит, мышцы не будут нормально работать. От этого они становятся более плотными и склонными к возникновению боли.

Трудно сфокусироваться

Это последствие повышенного уровня стресса и тревоги, которые появляются из-за добровольного затворничества. И, каким бы убежденным интровертом вы ни были, вам будет сложнее сфокусироваться на различных задачах.

Вы можете социально "одичать"

Долгое пребывание взаперти, особенно зимой, отказ от встреч с друзьями и родственниками могут повредить вашему психическому здоровью.

Отсутствие личного социального контакта может усиливать чувство одиночества и подпитывать то, что позже может стать серьезной депрессией.

Больше спиртного

Да, вы начнете чаще пить алкоголь. Ведь спиртные напитки помогают почувствовать тепло изнутри, поэтому так заманчиво выпить пару бокалов в холодные месяцы. А потом еще и еще...

Тем более, если вам скучно в течение дня, это тоже способ "скрасить" вечер. А заодно и попытка компенсировать нехватку общения. Но будьте осторожны - чрезмерное употребление алкоголя вредно как для вашего физического, так и для психического здоровья.

Навязчивые мысли

Если засидеться в квартире, то вы останетесь практически без стимулов от внешнего мира. А это может способствовать навязчивому мышлению - вы будете снова и снова прокручивать одни и те же мысли, зацикливаясь на проблеме и жалея себя.

Одержимость какими-либо мыслями повышает уровень стресса и плохо влияет на все аспекты здоровья. Так не пора ли прочистить голову и перестать избегать компании?

Делаем выводы

Очевидно, что слишком долгое пребывание даже в суперуютной квартире вредно для физического и психического здоровья. Причем независимо от времени года. Но зимой все эти последствия могут проявиться острее.

Мы не предлагаем вам выйти в лютую метель. Но не нужно искать отговорки, когда на улице вполне сносная погода. Найдите для прогулок хотя бы 15 минут. Понаблюдайте за небом, за людьми, покормите птиц. Поверьте, это будет иметь больший расслабляющий эффект, чем если вы прилипнете к своему дивану.

И, мало того, что укрепите свое здоровье, но главное - вы почувствуете себя счастливее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.