Коварное солнце: скорая помощь при солнечном ударе и перегреве

Без солнечной энергии жизнь на нашей планете была бы невозможной. Лучи солнца положительно воздействуют и на здоровье человека. Многие замечали, что в яркий солнечный день у людей значительно улучшается настроение и самочувствие. Это вызвано тем, что под действие ультрафиолета наше тело начинает вырабатывать витамин D. Соединение является катализатором перехода триптофана в серотонин. Последний гормон и вызывает приподнятое настроение. Однако из-за перегрева летом может случиться солнечный или тепловой удар. Какую помощь можно оказать человеку в этом случае?

Тепловой удар и тепловое истощение

Для начала необходимо поговорить о том, чем различаются указанные понятия. Да, они хоть и похожи друг на друга, но не являются тождественными. На тепловой удар солнечные лучи напрямую не влияют. При перегреве наше тело начинает активно выделять влагу (пот), пытаясь снизить температуру хоть на несколько градусов. Если из-за какой-либо причины терморегуляция нарушается, то человек начинает испытывать все характерные симптомы. У него возникает некоторая спутанность сознания, начинается одышка, появляется сильная головная боль. Кожа по ощущениям становится очень "сухой" и горячей. Все эти негативные явления возникают из-за отрицательного воздействия тепла.

Тепловое истощение (перегрев) развивается из-за действия прямых солнечных лучей. Самое сильное влияние в этом случае оказывается на кожу человека. Чаще всего от перегрева страдают люди со светлой кожей. К симптомам перегрева можно отнести повышенное потоотделение, учащенный пульс, покраснение кожи и глаз, тошноту и головокружение.

Первая помощь

Сначала человека, получившего тепловой удар или перегрев, необходимо отвести в затененное прохладное место и уложить на пол. При этом желательно приподнять ноги. В любом случае они должны быть выше уровня головы. После этих манипуляций следует расстегнуть пуговицы и обеспечить доступ прохладного воздуха к коже. Затем пострадавшего необходимо полить холодной водой и обеспечить ему обильное питье.

В случае если тепловому удару подверглись люди с заболеваниями сердца, гипертонией или пенсионеры, необходимо немедленно вызвать медиков. Ожидать, пока пациент поправится самостоятельно, нельзя ни при каких обстоятельствах.

Давление

Одними из самых опасных последствий жары являются скачки кровяного давления. Они проявляются в виде головокружения, шума в ушах, дезориентации. Для поддержания нормальной жизнедеятельности необходимо полностью отказаться от всех жестких диет и восстановить стабильное поступление белков, жиров и углеводов в организм. Желательно разнообразить меню продуктами, содержащими большое количество минеральных солей. Однако употреблять много соли гипертоникам нельзя ни в коем случае. Ионы натрия удерживают воду в организме, что приводит к отечности и усугублению ситуации.

Людям с низким кровяным давлением лучше попить отвары на основе солодки. Ее можно употреблять и в сыром виде всякий раз, когда чувствуется некоторая усталость.

В меню в обязательном порядке необходимо ввести бананы и имбирь. Лишними эти продукты явно не будут.

Меры профилактики

Для предотвращения теплового удара или перегрева необходимо соблюдать и некоторые меры предосторожности. Желательно избежать нахождения на улице в течение длительного времени. Человеку необходимо обеспечить обильное питье и среди продуктов питания выбрать легкую пищу, содержащую много воды. Внимание нужно уделить и гардеробу. Лучше полностью отказаться от синтетических тканей. Предпочтение следует отдавать одежде светлых тонов.

Подводим итоги

Любую проблему со здоровьем легче предотвратить, чем потом устранить. Это правило нужно помнить каждому и летом, и зимой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Лично я жару переношу очень плохо. А как вы на нее реагируете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.