Беременность во время беременности? А такое бывает

Беременность для женщины - это самый счастливый, но и не менее тяжелый период в жизни. Как бы это ни звучало парадоксально, но забеременеть можно даже во время беременности. В мире уже зафиксировали много таких случаев. Давайте немного подискутируем на эту тему.

Суперфетация

Название данного раздела говорит уже само за себя. Это довольно редкое состояние называется суперфетацией. Что подразумевает данный термин? Зачатие второго плода у уже беременной женщины. Что мы имеем в итоге? Женщина становится мамой сразу двух детей с разными сроками беременности. Они могут родиться даже в разные даты и иметь разные группы крови.

Как это возможно?

Многие женщины удивятся: как это возможно? Все это звучит как эпизод научно-фантастического фильма. А на самом деле все очень просто. Не забываем, что во время беременности яйцеклетки перестают поступать в полость матки, так как происходит гормональная перестройка организма. Другими словами, гормоны подают сигнал "стоп", это необходимо для того, чтобы обеспечить развитие плода.

Однако спустя некоторое время, возможно созревание еще одной яйцеклетки и ее оплодотворение. Таких примеров насчитывается около десяти. Последний, официально зарегистрированный случай - это рождение близнецов Шарлотты и Оливии в Австралии. Счастливой мамой близняшек стала Кейт Хилл, которая долго лечилась от бесплодия. В результате у нее две дочки с разницей в зачатии всего 10 дней. Несмотря на то, что девочек классифицировали как близнецов и родились они в один день, малышки имеют разный вес и группу крови.

А вот в истории Джулии Гровенбург родились двойняшки: девочка Джиллиан и мальчик Хадсон. Братик младше своей сестренки на несколько недель. Примечателен тот факт, что оба случая были зафиксированы у женщин, которые лечились от бесплодия.

Суперфетация у животных

Как я уже упоминала ранее, это явление довольно редкое у нас, у людей. А вот у животных оно проявляется куда чаще. Кого же природа наделила такой уникальной особенностью? Яркими примерами служат:

  • мыши;
  • кенгуру;
  • кролики;
  • кошки;
  • овцы.

Стоит отметить, что суперфетация возможна и у рыб. Впервые это явление обнаружил Аристотель у кроликов. Древнегреческий философ обратил внимание на то, что в помете кроликов малыши все были разных размеров. Причем некоторые отличались размерами очень заметно. Это и есть явление суперфетации, когда маленький крольчонок отличался от своих братьев и сестер, потому что он появился на свет в результате наступления второй беременности своей мамы-крольчихи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Слышали вы о таком явлении ранее? Женщины, какова будет ваша реакция, если узнаете, что забеременели во время беременности? Поделитесь своим мнением в комментариях.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.