10 изменений в глазу, на которые стоит обратить внимание. Возможно, это сигнал для визита к врачу

Глаза – это не только зеркало души, они еще и отражают состояние организма человека. Когда их вид начинает отличаться от нормального, это может быть сигналом о том, что с ним происходит что-то не так. А значит, необходимо принимать меры. Есть целый ряд признаков, связанных с глазами, которые являются важными симптомами некоторых заболеваний.

Сухость в глазах

Это общее состояние, появляющееся при недостаточной выработке жидкости слезными железами. Эту проблему можно решить при помощи искусственных слез, но выбор подходящего продукта при таком разнообразии брендов и составов может оказаться сложным. При наличии этого симптома рекомендуется употреблять больше витамина А и омега-3 жирных кислот. В первом случае поможет печень, морковь или брокколи, а во втором - лосось, тунец или грецкие орехи. Сухие глаза могут быть признаком сахарного диабета, из-за которого в слезных железах уменьшается кровообращение.

Периодические изменения остроты зрения

Считается нормальным, если время от времени этот показатель немного варьируется. В один день окружающие предметы мы видим лучше, чем обычно, но потом это исчезает, глаза устают, а окружающее выглядит немного смазанным. Причиной таких колебаний может быть недосыпание, из-за которого слезные железы вырабатывают меньше жидкости, смазывающей и очищающей поверхность глаз.

С другой стороны, это также может быть признаком диабета. При нарушении уровня сахара в крови возможно повреждение оболочки кровеносных сосудов глаз, следствием чего становятся изменения зрения, получившие название диабетической ретинопатии, которая встречается у 2/3 больных с этим заболеванием.

Внезапное ухудшение зрения

С возрастом у многих людей ухудшается зрение: развивается близорукость или дальнозоркость. Но этот процесс достаточно долгий и длится месяцы и даже годы, что считается нормой. Но в случае внезапного ухудшения зрения речь может идти о серьезных проблемах со здоровьем. Так, зрение может резко ухудшиться из-за рассеянного склероза. По этой же причине пропадает способность различать цвета. Еще одной причиной внезапного ухудшения может стать опухоль головного мозга.

Опущение века

Его также называют птозом, в этом случае верхнее веко опускается намного ниже привычного положения. Птоз может быть как врожденным, так и приобретенным. В некоторых случаях он может только мешать видеть и портить внешний вид. Однако птоз также может предупреждать о наличии такого заболевания, как миастения.

Выпученные глаза

Выпячивание одного или обоих глаз называют экзофтальмом. Чаще всего это появляется при болезни Грейвса (Базедова болезнь) - аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которая помогает контролировать метаболизм путем регулирования нескольких гормонов. В этом случае повышается ее активность, а из-за избытка гормонов усиливается обмен веществ, что приводит к воспалению мышц и жировых тканей, окружающих глаза, вследствие чего происходит их выпячивание.

Появление кольца вокруг роговицы

Оно бывает серого или белого цвета, может окружать всю радужную оболочку или только ее часть. В большинстве случаев оно встречается у пожилых людей. Причина появления - накопление липидов (жировых клеток) вокруг внешней части роговицы. Само по себе оно не несет никакой угрозы, но может указывать на высокий уровень холестерина и высокую вероятность сердечного приступа и инсульта.

Выпадение бровей

С возрастом волосяной покров человека начинает редеть. Этот процесс может также относиться и к бровям. Иногда причины могут быть связаны с состоянием здоровья: наличие заболеваний щитовидной железы, неправильное питание и недостаток железа в организме.

Зрачки разного размера

Как правило, зрачки одинаковые, но у некоторых людей один бывает заметно больше другого. Это явление называется анизокория, если оно возникает само по себе, то совершенно безобидно. Его можно обнаружить примерно у 20 % населения.

Однако при наличии других определенных симптомов она может свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем. Например, при синдроме Хорнера наблюдается опущение века и уменьшение зрачка. Сам по себе он не опасен, но может указывать на аневризму или опухоль шеи.

Желтая шишка

Небольшую выпуклость желтоватого цвета называют пингвекула. Она может появиться сбоку от роговицы и свидетельствует о том, что человек слишком много времени находится на солнце, а ультрафиолетовые лучи являются основной причиной ее возникновения. Иногда эти образования удаляют хирургическим путем, но чаще всего их не лечат.

Кровоизлияние

Врачи называют это явление субконъюнктивальным кровоизлиянием, в этом нет ничего страшного, просто под конъюнктивой лопнул кровеносный сосуд. Так как кровь поглощается медленно, то некоторое время ее можно увидеть в глазу. Никакого вреда это не приносит. Мелкие кровеносные сосуды могут лопнуть даже от сильного кашля или смеха. В течение одной-двух недель кровь постепенно рассасывается. Чтобы укрепить сосуды, старайтесь употреблять больше витамина К, содержащегося в чернике, салате и спарже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы внимательно следите за состоянием своих глаз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.