Каждый день я стараюсь уделить время ходьбе. Простые способы, как укрепить здоровье за 10 минут в день

О пользе умеренной физической активности для здоровья человека много говорить не приходится. Это все понятно и без дополнительных объяснений. Однако иногда людям просто не хватает времени для проведения полноценной тренировки в спортивном зале, на стадионе или в бассейне. Вот только немного укрепить здоровье и улучшить собственную форму можно всего за 10 минут в день.

Польза ходьбы

Многие люди недооценивают пользу простой ходьбы. Мнение в этом случае довольно простое - чем выше нагрузка, тем большего эффекта от занятий спортом получится добиться. На самом деле такая точка зрения имеет мало общего с реальностью. Современные исследования доказали, что даже 10 минут обычной ходьбы в день снизят риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Доктор Тим Черч из исследовательского института Пеннингтона считает, что наши тела положительно реагируют даже на небольшую физическую активность. При этом наибольшего эффекта удается добиться тем людям, которые в принципе не занимались какими-либо упражнениями. Именно они почувствуют максимальную пользу от небольших десятиминутных прогулок.

Изменение объема талии

В проведенном исследовании выяснилось, что даже десятидневные пешие прогулки (при условии их ежедневного выполнения) уменьшат объем талии и снизят количество брюшного жира. При этом Черч не дает каких-либо точных прогнозов для каждого человека. Дело в том, что скорость уменьшения объема талии индивидуальна.

Никакого перфекционизма

Многие люди не хотят заниматься простыми ежедневными упражнениями именно из-за перфекционизма. В этом случае возникает такое мнение: если не удается полноценно потренироваться, то лучше в принципе отказаться от спорта. На самом деле, это утверждение крайне неверно. При таком подходе будет развиваться лень, что окажет негативный эффект на все занятия в будущем.

От большого к сложному

Тим Черч не рекомендует уповать только на одну ходьбу. Дело в том, что наш организм постепенно привыкает к нагрузкам. Это приводит к перестройке метаболических процессов. В результате чего последующие десятиминутные прогулки уже не оказывают такого положительного для тела эффекта.

Именно поэтому Тим Черч советует после адаптации организма подключить другие физические упражнения. Лучше всего, если они будут затрагивать наиболее крупные группы мышц. К такой категории можно отнести обычные отжимания и приседания.

После адаптации тела и к этому виду активности доктор настоятельно советует перейти на высокоинтенсивные интервальные тренировки.

Особенность занятий такого вида заключается в том, что человек начинает быстрее сжигать жировую массу. Нарастить много мышц при тренировке с собственным весом не получится, но подтянуть физическую форму удастся без особых проблем. Перед началом высокоинтенсивных тренировок необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Нужны ли шагомеры

На самом деле для измерения своей активности никакие дополнительные приборы не нужны.

Миф о необходимости совершать минимум 10 тыс. шагов в день придумали маркетологи для увеличения продаж шагомеров. Единственный плюс приборов - возможность видеть собственный прогресс не только в зеркале, но и на экране гаджета. Однако переплачивать за такой способ контроля явно не следует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите пешие прогулки? Получается ли часто гулять?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.