Ученые определили продукт, который лучше всех устраняет запах чеснока изо рта

Многие люди питают особую слабость к чесноку. Этот продукт придает блюдам пикантную остроту и аромат. Единственное, что мешает наслаждаться такой пищей, — неприятный запах изо рта, избавиться от которого не так-то просто. Однако ученым удалось, наконец, найти способ устранить последствия такого пира.

Почему появляется неприятный запах

В течение долгого времени считалось, что неприятный запах чеснока возникает во рту в результате контакта продукта с ротовой полостью. Чтобы доказать или опровергнуть этот факт, ученые провели исследование. В ходе проверки добровольцам ввели измельченный чеснок непосредственно в желудок, для этого потребовался зонд.

По результатам исследования удалось прийти к выводу, что пережевывание чеснока никак не влияет на интенсивность запаха, так как введенный через зонд продукт приводил к таким же последствиям. Исследователи заключили, что неприятный запах чеснока изо рта возникает, потому что серные соединения, появляющиеся в результате переваривания, попадают в легкие. Чтобы предотвратить “несвежее” дыхание, нужно нейтрализовать эти химические соединения.

Яблоко — главный враг чесночного запаха изо рта

Еще одна задача ученых состояла в том, чтобы найти продукт, в состав которого бы входила розмариновая кислота. Именно этот элемент способен “убивать” серные соединения. Наиболее подходящими для этой роли оказались яблоки, однако детального изучения потребовало и их количество.

Для выявления этой информации снова потребовалась помощь добровольцев. Сначала люди ели блюда с чесноком, а затем заедали его яблоками. В результате исследований было доказано, что всего 2 яблока средней величины способны справиться с запахом чеснока изо рта.

Какие еще продукты нейтрализуют неприятный запах

Если яблока под рукой не нашлось, можно воспользоваться и некоторыми другими продуктами, однако их эффективность будет несколько ниже.

  1. Грибы, картофельное пюре, морковь. Блюда, имеющие в составе такие ингредиенты, способны сокращать интенсивность неприятного запаха. Зная это, лучше дегустировать чесночные закуски перед основной едой.
  2. Орехи. Каждый может выбрать то, что любит больше, — миндальные, кедровые или грецкие.
  3. Петрушка. Для уменьшения неприятного запаха сразу после еды следует прополоскать рот теплой водой и пожевать пару веточек петрушки. Эта зелень способна нейтрализовать многие бактерии, что делает дыхание более свежим.
  4. Специи, пряности, приправы. Эти добавки к пище обладают стойким запахом, благодаря чему борются с последствиями поедания чеснока. В списке самых мощных называют базилик, мяту и корицу. Единственное, о чем следует помнить, — пряности нужно использовать в качестве самостоятельного средства а не путем добавления их в пищу. Если же удастся раздобыть свежие зерна кардамона — от неприятного запаха не останется и следа.
  5. Жгучая горчица. Такой способ относится к числу самых надежных, однако воспользоваться им отважится далеко не каждый. При этом острые ощущения человеку будут обеспечены. Чтобы “перебить” чеснок, следует положить в рот чайную ложку горчичного порошка. Важно использовать сухую горчицу. Порошок нужно подержать во рту около 30 секунд, после чего выплюнуть. Для верности можно проглотить следующую ложку горчицы. При попадании в желудок этот продукт устранит последствия чеснока.

Кроме этого, можно использовать один из следующих напитков:

  1. Молоко. В дополнение ко всему вышеперечисленному стоит добавить стакан молока. Эта жидкость эффективно справляется с серными соединениями.
  2. Чай с лимоном. Если молоко по каким-либо причинам использовать не получится, по завершению трапезы стоит выпить стакан чая с лимоном. При этом дольку цитрусового оставлять в кружке не следует. Цедра лимона также обладает высокой мощностью в борьбе за свежее дыхание.

Дополнительные меры

Закрепить действие всех вышеназванных продуктов можно тщательной обработкой полости рта. Для этого существует несколько способов:

  1. Чистка зубов с применением мятной пасты. Зубы нужно тщательно обработать щеткой, чтобы устранить застрявшие кусочки пищи.
  2. Использование скребка для языка. Не секрет, что на языке скапливаются мельчайшие частички еды и множество бактерий. Специальная щеточка устранит все загрязнения.
  3. Мятная жевательная резинка. Освежить дыхание надолго можно с помощью жвачки.

Зная все эти хитрости, любителям чеснока больше не придется отказываться от острых закусок и соусов для сохранения свежего дыхания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы используете чеснок в приготовлении блюд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.