А наука говорит, что это правда! Колени крутит на погоду, морковка полезна для глаз: 10 фактов о здоровье, которые мы напрасно считали мифами

Если вы проводите много времени в интернете, то наверняка знаете, что там можно столкнуться с множеством не правдивой информации. Не являются исключением и порталы о здоровье. Порой здесь встречаются по-настоящему бессмысленные советы и мифы, которые вам легко развенчает любой специалист с медицинским образованием. Из-за этого мы часто скептически относимся к представленной в интернете информации.

Однако иногда можно наткнуться на вполне достоверный факт. Последние исследования показывают, что в некоторых мифах на самом деле больше правды, чем вымысла. Расскажем о некоторых из них, чтобы вы знали, чему можно верить.

Морковка улучшает зрение

Наверное, об этом факте знают и дети. Некоторое время назад этот миф был развенчан. Любой, кто вводил подобный поисковый запрос в интернете, получал информацию о недостоверности данного факта. Однако сегодня известно, что это все являлось следствием ложной кампании министерства информации Британии. Это ведомство еще во время Второй мировой войны целенаправленно распространяло ложные сведения по всей удерживаемой Германией территории. Из-за этого многие решили полностью исключить морковь из своего рациона, решив, что она абсолютно бесполезна. Но это далеко не так.

В морковке содержится много питательных соединений и витаминов, которые улучшают здоровье ваших глаз. Одним из таких элементов является бета-каротин. Это вещество помогает организму самостоятельно вырабатывать витамин А, благодаря которому наши глаза способны преобразовывать свет в воспринимаемые головным мозгом сигналы. Этот витамин также отвечает за способность человека видеть в условиях недостаточного освещения. Его дефицит может привести к отслоению роговицы и слепоте.

Еда перед сном провоцирует кошмары

Долгое время считалось, что время приема пищи не оказывает никакого влияния на ваши сновидения. Однако на самом деле для того, чтобы обеспечить организму нормальный сон, действительно требуется соблюдать режим питания. Многочисленные исследования показали, что между плохими снами и поздними приемами пищи действительно есть связь. По мнению ученых, подобная реакция возникает из-за активного метаболизма. Мозг становится слишком активным и беспокойным. Причем зависеть это может не только от того, когда вы едите, но и от того, что. Жирные, молочные и острые продукты перед сном способствуют ночным кошмарам.

Женщинам на самом деле холоднее

Наверняка во многих романтических фильмах вы видели сцену, когда главный герой укутывает своим плащом замерзшую девушку. Такой жест символизирует о том, что между людьми присутствует доверие. Однако мало кто задумывался о том, почему женщины действительно мерзнут сильнее мужчин. По мнению ученых, все дело в том, что у женщин другой температурный порог. Исследователям из Нидерландов удалось доказать, что комфортная температура для прекрасной половины человечества на целых 2,5 градуса Цельсия выше, чем для мужчин. Всему виной гормон эстроген. Он способствует замедлению притока крови к кончикам пальцев ног и рук. Именно поэтому женщины обычно чувствуют себя намного холоднее, чем мужчины.

Зарядка делает вас умнее

В пользе физических упражнений для здоровья уже мало кто сомневается. Однако о том, что физические упражнения оказывают влияние на умственные способности, знают не все. Недавние исследования показали, что во время занятий спортом в организме высвобождается белок под названием ирисин. Он способствует улучшению связей между различными частями мозга, благотворно влияет на нашу память и мышление. Кроме того, регулярные занятия спортом снижают риск развития болезни Альцгеймера и деменции. Бег и езда на велосипеде улучшают способность к выработке особого типа белка, отвечающего за производство новых клеток головного мозга.

Острая пища способствует похудению

Если вы стремитесь похудеть, то наверняка слышали о таких способах, как употребление острой и пряной пищи. В этих советах есть доля правды. Согласно научным исследованиям, острая еда действительно помогает похудеть. Ученные из университета штата Вайоминг выделили из перца чили особое химическое вещество, под названием капсаицин. После этого они вводили его мышам, потребляющим жирную пищу. Ученые обнаружили, что пока химическое вещество действовало на организм животных, они были не способны набрать вес.

Когда вы едите острую пищу, содержащийся в ней касаицин увеличивает скорость обмена веществ и запускает термогенез. По сути, он действительно сжигает жир.

Чеснок помогает от зубной боли

Зубная боль – не самое приятное ощущение для человека. Однако, если посетить кабинет стоматолога в данный момент не получается, вы можете попробовать снизить болевые ощущения при помощи обычного зубчика чеснока. Большинство из вас, скорее всего, скептически отнесутся к данному методу обезболивания, хотя на самом деле он вполне эффективен. Все дело в антибактериальных свойствах чеснока. Он помогает бороться с инфекцией, снижает уровень глюкозы в крови, а также уменьшает отек и риск развития опухолей.

Упущенный сон можно наверстать

Во время учебы в университете вы наверняка слышали фразу «отосплюсь на выходных». Имеет ли данное высказывание научный подтекст? Согласно исследованию, проведенному в Швеции, риск смерти у людей, постоянно испытывающих недостаток сна, выше, чем у людей, соблюдающих правильный режим сна и бодрствования. Однако у людей, которые имеют привычку наверстывать упущенные часы сна на выходных, риск смертности был таким же, как и тех, кто соблюдал регулярный график сна. Это означает, что вы вполне можете недосыпать в течение рабочей недели, и компенсировать этот недостаток сна в выходные дни.

Боли в суставах зависят от погоды

Если у вас есть знакомые с артритом, они наверняка говорят о том, что во время непогоды ощущают усиление болей. Согласно исследованиям, изменение уровня влажности и давления оказывают существенное влияние на дискомфорт при артрите.

Плотный ужин способствует набору веса

Одна из важнейших рекомендаций диетологов для тех, кто желает похудеть, заключается в том, чтобы не есть много вечером. Исследования показывают, что этот совет имеет научное обоснование. Люди, которые употребляют на ужин калорийную и жирную пищу, обычно склонный к лишнему весу. Чтобы похудеть, необходимо перенести употребление тяжелых блюд на более ранее время, например, на обед или завтрак.

Холод не вызывает заболеваний

Вы наверняка не раз проверяли на себе, что на холоде легко подхватить простудные заболевания. Одно время этот миф считался развенчанным. Основной причиной роста заболеваемости считались бактерии и вирусы, а не холод. Однако, как тогда объяснить, что в течение зимы эпидемии гриппа случаются гораздо чаще? Хотя холодная погода сама по себе не может привести к заболеванию, вирусы проявляют большую активность как раз зимой. Кроме того, наш организм по-разному реагирует на инфекцию в теплое и холодное время года. При низких температурах иммунитет не позволяет в полной мере защититься от бактерий и вирусов.

На самом деле существуют еще интересные факты, связанные с человеческим организмом. Верить в них или нет, это уже дело каждого. Одно стоит сказать, что при любых обстоятельствах следите за своим здоровьем, ведь кроме вас оно никому не нужно. Берегите себя, и тогда все у вас будет хорошо!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты о еде знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.