Когда глаза «кричат» о проблемах в организме: 9 признаков, которые лучше не игнорировать

Слышали ли вы о таком выражении: "Глаза - окна души"? Скорее всего, да. Действительно, глаза могут многое рассказать о характере человека. Но, что еще важнее, состояние глаз является зеркалом нашего здоровья.

Вероятно, вы спросите: "Разве по глазам можно определить симптомы заболеваний?" Отвечаю: если глаза выглядят не совсем нормально, это отличный повод задуматься. Скорее всего, они пытаются показать нам, что что-то негативное происходит либо в самих глазах, либо в других органах тела. Более того, это послужит нам подсказкой: мы поймем, что не должны относиться к замеченному легкомысленно.

В этой статье вы узнаете о девяти главных признаках и симптомах различных заболеваний, которые могут отражаться на наших глазах.

Сухость глаз

Сухими глаза человека становятся тогда, когда слезные железы не вырабатывают необходимого количества слез, чтобы обеспечить достаточное количество смазки. Применение питательных веществ, таких как витамин А или омега-3 (жирные кислоты), будет полезным для людей, страдающих подобным симптомом.

Ухудшение зрения

Этот симптом неприятен тем, что у людей без каких-либо явных причин начинается колебание зрительных способностей. Что имеется в виду? Сегодня человек может видеть все вокруг четко и ясно, но на следующий день его глаза чувствуют усталость и видят серость. Почему происходит подобное? Из-за недосыпания. Именно по этой причине наш организм не может восполнять слезы, делающие поверхность глаз гладкой и чистой.

Также подобное может случиться в результате заболевания диабетом. Из-за повышенного уровня сахара в крови оболочка сосудов повреждается. А это может привести к изменениям зрения, известным как диабетическая ретинопатия (инвалидизирующее проявление сахарного диабета). Например, исследование, проведенное в 2014 году, показало, что у 75 участников (из чуть более 100) наблюдалась подобная болезнь.

Опущенное веко

Птоз верхнего века может быть врожденным заболеванием, а может оказаться и приобретенным в результате различных травм и заболеваний (инсульт или что-то подобное). Патология глаз в этом случае представляет собой состояние, когда верхнее веко опускается до положения, значительно ниже нормального.

Иногда птоз - всего лишь безобидное явление. Но бывают случаи, когда это может быть признаком, предупреждающим о проблемах со здоровьем, включающих миастению (быстрая утомляемость мышц) или другие нервно-мышечные расстройства, вызывающие слабость век.

Выпученные глаза

Замечали ли вы, что у некоторых людей глазное яблоко немного смещено вперед? Скорее всего, да. Что может послужить причиной такого заболевания? Болезнь Грейвса - это аутоиммунное заболевание, поражающее щитовидную железу.

Органы, пораженные болезнью Грейвса, вырабатывают белки, вызывающие повышенную активность щитовидной железы. Что происходит далее? Щитовидная железа расширяется, а избыток гормонов усиливает обмен веществ. Это приводит к воспалению мышц и жировых тканей позади и вокруг глаз, и глазные яблоки словно выпячиваются вперед.

Серое кольцо

Состояние, когда появляется серое (или белое) кольцо вокруг роговицы (или ее части) называется arcus senilis, и зачастую оно наблюдается у пожилых людей (senilis переводится как «пожилой»).

Что приводит к подобному явлению? Жировые отложения из крови накапливаются рядом с внешней частью роговицы. Так ли вредна сероватая окраска? Стоит заметить, что она не ухудшает наше зрение и безвредна для глаз. Но подобный симптом может быть связан с чересчур повышенным уровнем холестерина в организме. Более того, люди, у которых наблюдается такое состояние, имеют более высокий риск получения сердечного приступа или инсульта.

Выпадение бровей

Волосы выпадают не только на голове: другие части тела, например, наши брови, также подвержены подобному явлению. Интересно, что в некоторых случаях истончение бровей также происходит в результате очевидного заболевания щитовидной железы. Как упоминалось ранее, когда данный орган не в состоянии поддерживать нормальный уровень гормонов, различные процессы в организме (в том числе и рост волос), могут быть нарушены.

Что является тому причиной? Неправильное питание и нехватка железа. Все это может привести к истончению бровей. Здесь нужна строгость в отношении пищи: необходимо регулярно придерживаться здоровой диеты. В частности, употреблять продукты с большим количеством железа (например, сардины или соевый творог). Более того, подобные действия не только сохранят ваши красивые брови, но и укрепят ваше общее состояние здоровья.

Неравные размеры зрачка

Обычно размер зрачков одинаков на обоих глазах. Но иногда случается обратное. Некоторые люди могут заметить, что один из зрачков заметно больше, чем другой. В медицине подобный симптом назван анизокорией. Интересно, что анизокория наблюдается примерно у 20 процентов населения: как видите, это не такой уж и редкий симптом.

Но если заболевание сопровождается другими определенными симптомами, подобное может свидетельствовать о еще ряде проблем со здоровьем, и к этому не следует относиться легкомысленно. Например, синдром Горнера, может привести к опущенным векам или к уменьшению размера зрачка в пораженном глазу.

Пингвукула (желто-белое отложение)

Наличие желтоватого отложения, иногда растущего на белой части нашего органа зрения, означает, что вы, скорее всего, получаете слишком много солнечного света: ультрафиолетовые лучи, как полагают врачи, являются основной причиной данного симптома.

Кто более подвержен такому заболеванию? Люди, которые проводят много времени на солнце. Также симптом может проявиться и у тех, кто не пользуется солнечными очками. Некоторые удаляют отложение хирургическим путем, но в данном случае можно вздохнуть с облегчением: обычно эта патология не требует лечения.

Кровь в глазу

Распространенное явление, не правда ли? Ему дан медицинский термин по названием субконъюнктивальное кровоизлияние. Какова причина его появления? Поврежденные хрупкие кровеносные сосуды. Конъюнктива (прозрачная ткань, покрывающая глаз снаружи) не может поглощать кровь очень быстро. Это приводит к тому, что кровь на некоторое время застаивается в данном пространстве.

Хотя внешне это может казаться кому-то ужасающим, субконъюнктивальное кровоизлияние безвредно для наших глаз. Не стоит чрезмерно волноваться: сосуды могут лопнуть при сильном смехе или обычном чихании.

Отмечено, что покраснение быстро проходит (обычно неделя или две без медицинского вмешательства). Что можно делать в этот период? Чтобы не пугать окружающих состоянием своих глаз, увеличьте потребление витамина К в целях улучшения кровотока в организме. Данный витамин присутствует в чернике, салатах и спарже.

Мы надеемся, что эта информация оказалась полезной для вас и побудила более серьезно заботиться о своем здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с подобными проблемами? Если да, то что вам помогло?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.