Лишь у 1 из 100 человек есть эта особенность: преаурикулярные пазухи. Что это и зачем нам они нужны?

Статистика говорит, что если поместить 100 человек в одну комнату, один или несколько из них владели бы маленьким отверстием в верхней части ушей. Это не искусственный прокол от сережек или пирсинга, а остаточная дыра или неправильное генетическое образование, которое переходит от родителей к детям.

Что это

Они называются преаурикулярные пазухи, но также известны как свищи, ямочки или преаурикулярные ямы. Это доброкачественная врожденная мальформация, которая поражает мягкие ткани, которые прикрепляют ухо к черепу. В том месте, где хрящ соединяется с лицом.

Пораженные люди обычно не имеют никаких дополнительных симптомов.

Откуда берутся

Будучи врожденным пороком развития, преаурикулярные пазухи передаются от родителей к детям. Они могут быть на одном или обоих ушах.

Частота появления различается по расе. Пазухи являются более распространенной чертой среди африканцев и азиатов.

История

Первый научный отчет об этом любопытном расстройстве датируется 1864 годом. Несмотря на то что с тех пор оно было широко изучено, причина его существования остается неизвестной. Некоторые ученые, такие как Нил Шубин, предполагают, что это может быть остаток эволюции жабр рыб.

Опасно ли это

Преаурикулярные пазухи не представляют опасности и могут вызывать проблемы только в том случае, если они часто заражаются. Общие признаки инфекции включают отек, покраснение, отток жидкости и боль. В этих случаях лечение обычно включает системные антибиотики. Если абсцесс присутствует, его, вероятно, нужно будет разрезать и дренировать.

В медицинской литературе существуют различные мнения относительно показаний к хирургическому удалению преаурикулярных пазух. Некоторые считают, что даже бессимптомные пазухи должны быть удалены. Другие уверены, что операция показана при возникновении инфекции или других осложнений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь замечали эту генетическую черту? Может, у кого-то из ваших родственников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.