Почему мы икаем, забываем, что хотели сказать, покрываемся мурашками: 10 защитных функций организма, о которых мало кто знает

Человеческий организм устроен очень непросто. Он представляет собой совокупность многих систем. Механизм их работы довольно сложен для нашего понимания. Важнейшей частью организма является его защитная система. Она функционирует ежедневно и круглосуточно, предохраняя органы от неблагоприятных воздействий. Мы расскажем вам о защитных функциях организма, с которыми люди постоянно сталкиваются в повседневной жизни.

Зевота

Причина зевоты - перегрев или перегрузка головного мозга. Если мы недосыпаем, переутомляемся или испытываем длительный стресс, то срабатывает один из защитных механизмов нашего тела. Во время зевка в организм попадает воздух. Это позволяет охладить мозг, насытить ткани кислородом и расслабить мышцы.

Чихание

Чихание - это реакция на попадание в носовые ходы пыли, загрязнений или аллергенов. Эти инородные частицы раздражают слизистую. Чихание представляет собой ускоренный резкий выдох через нос. Это рефлекторный защитный механизм, который позволяет организму избавляться от микробов.

Потягивание

Многие люди любят сладко потянуться по утрам. Это тоже можно отнести к защитным функциям организма. Потягивание подготавливает тело к дневным физическим нагрузкам. Это движение помогает размять мускулатуру после пробуждения и восстановить кровообращение.

Икота

С точки зрения физиологии, икота - это резкие сокращения диафрагмы и межреберной мускулатуры. Она возникает вследствие раздражения блуждающего нерва, который связан с желудком. Икота сигнализирует нам о том, что мы едим слишком быстро, глотаем чрезмерно большие куски пищи или просто переедаем.

Миоклонические судороги

Многим из нас известно состояние, когда мы постепенно погружаемся в сон, и вдруг наше тело будто ударяет током. Происходит сильнейшее сокращение всех мышц, мы вздрагиваем и просыпаемся. Медики называют это явление миоклоническими судорогами.

Во время засыпания дыхание становится редким, а пульс замедляется. Организм ошибочно принимает наступающий сон за предсмертное состояние и пытается нас спасти.

Набухание кожи от влаги

Каждый человек сталкивался с разбуханием подушечек пальцев после долгого контакта с водой. Почему это происходит? Когда наш организм пребывает в условиях влажности, то он запускает защитный механизм. Ведь где влажно, там и скользко. Набухшая кожа обеспечивает сцепление пальцев со скользкой поверхностью.

Этот защитный механизм достался нам от животных, которые опираются при ходьбе на четыре конечности. В процессе эволюции он утратил свое значение для человека.

Потеря памяти

Многие люди сталкиваются с ситуацией, когда во время разговора они забывают о том, что хотели сказать. С чем это связано? Кратковременная потеря памяти - это защитный механизм головного мозга.

Потеря памяти позволяет нам избавиться от воспоминаний о неприятных событиях. Таким способом головной мозг защищает организм от стресса.

Мурашки

Мурашки чаще всего появляются в холодных условиях. Когда кожа покрывается пупырышками, то потеря тепла через поры уменьшается. Это помогает организму согреться.

Кроме этого, мурашки на теле возникают во время стресса и сильных эмоциональных переживаний. Этот механизм достался нам от диких предков. Когда животные напуганы, их шерсть встает дыбом. Это помогает им выглядеть визуально крупнее и устрашать своих врагов.

В процессе эволюции человек утратил густой волосяной покров. При стрессе организм пытает приподнять шерсть, которая у нас отсутствует, и на коже появляются мурашки.

Слезы

Слезы защищают слизистую органа зрения. Они вымывают из глаза загрязнения и инородные тела. Но кроме этого, слезы важны для эмоциональной защиты организма.

Люди плачут, когда испытывают физическую или душевную боль. Такая реакция связана с тем, что в стрессовых ситуациях организм создает в головном мозге новый очаг возбуждения. Это отвлекает человека от главного источника болевых ощущений.

Дополнительные чувства

Всем известно о том, что у человека есть пять чувств: зрение, слух, обоняние, осязание и вкус. Но на самом деле их гораздо больше. Ведь кроме основных чувств, есть еще и дополнительные.

Защитная система организма включает в себя следующие дополнительные чувства:

  1. Термоцепцию. Это способность нашей кожи ощущать тепло. Благодаря этому чувству, мы не прикасаемся к горячим предметам и не получаем ожоги.
  2. Ноцицепцию. Это способность чувствовать боль. Таким образом мозг посылает в наше тело сигналы о неблагополучии.

Заключение

Защитные функции сформировались в процессе эволюции. Они заложены в нашем организме не случайно. Старайтесь распознавать сигналы своего тела и прислушиваться к ним. Ведь если срабатывает защитный механизм, то значит вы находитесь в неблагоприятных условиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы ранее о защитных функциях организма?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.