Сигналы организма, на которые не стоит закрывать глаза: незаметные признаки, указывающие на то, что ваше здоровье ослабевает

Многие из нас часто игнорируют признаки приближающейся болезни. Мы думаем, что неуязвимы, поэтому даже обычная простуда становится неприятным сюрпризом. Поговорим о нескольких не очень явных, но достаточно опасных для здоровья симптомах того, что вы начинаете терять здоровье.

Постоянный кашель

Кашель, который появляется время от времени, вовсе не говорит о том, что пора обратить внимание на иммунитет. Но если наблюдаются затяжные приступы без серьезных на то причин, то это повод обратиться к врачу. Общий анализ крови и флюорография обязательны.

Постоянная простуда и грипп

Если человек здоров, то иммунная система эффективно защищает его от атаки патогенных бактерий и вирусов. Если время от времени появляется простуда и грипп, то можно сказать, что иммунная система не функционирует должным образом.

Приступы гнева

Большая часть людей, страдающих от депрессии, сталкивается с частыми приступами гнева. Депрессия в запущенной форме быстро перерастает в обсессивно-компульсивное расстройство. Избавится от такого состояния с помощью одних медикаментов невозможно, здесь нужна работа с когнитивным психологом.

Изменение почерка

Поменялся почерк? Есть риск развития болезни Паркинсона, которая представляет собой гибель нервных клеток мозга. Каких-либо резких перемен со здоровьем при этом не возникает.

Считается, что мозг понемногу перестает вырабатывать дофамин. Это химическое вещество позволяет передавать сигнал конечностям переходить в движение. В результате развивается ригидность мышц рук, что влияет на почерк.

Сбои в работе органов мочеполовой системы и кишечника

Слишком частые позывы и хождения в туалет свидетельствуют о том, что есть проблемы с мочевым пузырем. Если говорить про мужчин, то такие признаки говорят о развивающемся простатите.

Кожные высыпания

Болезненные высыпания на коже в разных участках тела могут «кричать» о серьезной проблеме. Они возникают из-за аутоиммунной болезни под названием «целиакия».

Кроме этого, частые вспышки акне, экземы, псориаза и прочих кожных высыпаний, говорят и об аллергиях, неврологических болезнях, стрессе.

Проблемы с зубами

Изношеность эмали - нередкое явление. Это является признаком кислотного рефлюкса, сложной и неприятной болезни. Кислоты, которые поступают из пищевода, начинают разъедать эмаль зубов именно с тыльной стороны. На фронтальную сторону действуют кофейные напитки и сладости.

Потеря и набор массы тела

Если в течение 1-2 недель вы потеряли 5 кг и более в весе, при этом не тренируясь и не сидя на диете, то нужно срочно обратиться к врачу. Это первый симптом стресса.

Избыточная масса тела уже сама по себе является симптомом того, что у человека начинаются трудности со здоровьем, то есть замедляется обмен веществ, происходит гормональный сбой.

Кожа губ трескается

Часто трескающиеся губы говорят о том, что организму очень не хватает витаминов группы В, а именно В12. Из-за этого возникает риск развития анемии.

Появился храп

Храп во многих ситуациях считается единственным признаком апноэ сна. Обструкция дыхательных путей в будущем повышает риск развития легочной гипертензии и сердечной недостаточности.

Постоянная усталость

Хроническая усталость считается единственным незаметным подтверждением того, что ваша нервная система постоянно находится в стрессовом состоянии. Не упускайте из виду такое состояние организма.

Ваш рост уменьшается

Звучит действительно странно. Но рост может уменьшаться по причине остеопороза, в результате чего кости начинают дегенерировать.

Иметь здоровый костный скелет на протяжении всей жизни – это на самом деле реально, потому если вы заметили, что стали ниже, то пора принимать меры по улучшению здоровья костей. В ином случае в будущем вы можете столкнуться с большими проблемами.

Нарушения сна

Если сон нарушен, увеличивает количество в организме гормона стресса кортизола. Это химическое вещество не позволяет телу расслабиться. Если наблюдается бессонница, уровень кортизола по ночам повышается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Испытываете ли вы какие-то из вышеперечисленных признаков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.