Почему больно вдыхать холодный воздух зимой (объяснения докторов)

«Выйдите на улицу и подышите свежим воздухом», - вам, возможно, посоветовали сделать подобное врачи. Это, безусловно, полезное занятие. Тем не менее делать это зимой часто бывает больно. Представьте, что вы выходите из дома на прогулку ранним утром и вдыхаете холодный воздух, вы чувствуете дискомфорт и покалывание в дыхательных путях. Это распространенный сценарий в зимний сезон. Некоторые люди даже испытывают одышку или стеснение в груди при вдохе холодного воздуха. Но вы когда-нибудь задумывались, почему это происходит?

Причина

Настоящим виновником является холодный и сухой воздух. Он вызывает раздражение дыхательных путей и легких. Когда вы вдыхаете холодный воздух, происходит сужение воздушного канала, в результате чего и затрудняется дыхание. Это может даже привести к стеснению в груди и одышке. Во-вторых, наш нос отвечает за нагревание и увлажнение воздуха, которым мы дышим. А когда мы вдыхаем слишком холодный воздух, наши легкие возражают против этого. Легкие привыкают обращаться с воздухом определенной температуры. Поэтому даже небольшое изменение температуры воздуха вызывает раздражение и боль в дыхательных путях.

У многих людей даже зимой появляются носовые кровотечения. Это потому, что холодный воздух вызывает сухость и трещины в носовом проходе, что приводит к кровотечению из носа. Вы можете использовать мази, чтобы сохранить носовые ходы влажными.

Что делать?

Есть несколько простых шагов, которые вы можете предпринять, чтобы избежать этой ситуации.

  1. Старайтесь дышать через нос, а не через рот. Ваш нос может лучше прогреть холодный воздух перед тем, как передать его в легкие.
  2. Прежде чем выйти, закройте нос и рот шарфом. Это сделает воздух теплее, прежде чем он соприкоснется с вашим носом.
  3. Если вы чувствительны к холоду, избегайте любых тренировок на улице. Вы можете делать их в помещении.
  4. Если вы страдаете от астмы или у вас какие-либо проблемы со здоровьем, связанные с легкими, будьте особенно осторожны в зимнее время, старайтесь не вдыхать холодный воздух.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам больно вдыхать холодный воздух зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.