Просыпаетесь из-за резких судорог или ваш партнер говорит вам, что вы "дергаетесь" после того, как засыпаете: что это за явление? Как его можно предотвратить

Ваши мысли начинают плавно отходить от реальности, и вы собираетесь перейти из этого мечтательного состояния в полноценный сон. Затем внезапно часть вашего тела дергается, и вы резко просыпаетесь. Или ваш партнер говорит вам, что вы "дергаетесь" после того, как засыпаете? Знакомо звучит? Скорее всего, то, что вы испытываете, называется «гипнотическим толчком».

Что такое гипнотический толчок

Гипнотический толчок по сути является просто причудливым способом мышечного сокращения для расслабления человеческого тела. Но стоит отметить, что животные тоже испытывают это чувство. По мнению врачей, эти подергивания не являются добровольными, они очень короткие и внезапные, часто встречаются на стадии начального сна — очень легкой переходной стадии между пробуждением и более глубоким сном.

Во время сонливой фазы ваши мышцы расслабляются. Мозг иногда интерпретирует это ощущение как «падение», поэтому происходит сокращение мышц. Гипнотические толчки, также называемые «засыпанием», могут происходить без причины, но в некоторых случаях являются признаком проблем со здоровьем.

Что может влиять на гипнотические толчки?

Существуют определенные факторы, которые увеличивают вероятность гипнотического толчка.

К ним относятся:

  1. Стресс.
  2. Тяжелые тренировки.
  3. Некоторые лекарства.
  4. Кофе.

Эта проблема может усугубляться усталостью, недосыпанием или употреблением стимуляторов (кофеин и др.).

По большей части гипнотические толчки мягкие, и человеку не о чем беспокоиться. Но если они происходят регулярно и мешают вам легко заснуть, необходимо обратиться к врачу.

В редких случаях нарушение первой фазы сна может быть признаком сильного нервозного расстройства, поэтому всегда полезно обращаться к врачу. Например, приступы апноэ — это нарушение, при котором ваше дыхание останавливается во время сна и может вызывать сокращения мышц. Когда дыхательные пути заблокированы и уровень кислорода в крови падает, мозг посылает сигнал возбуждения, иногда в виде мышечных сокращений.

По словам специалистов в этой области, не существует проверенного и верного способа предотвратить эти ночные мышечные подергивания, но вы можете уменьшить их частоту и вероятность возникновения.

Способы профилактики

Первое, что поможет избежать гипнотических толчков, это отлаженный режим и график сна. А также не менее важно отправляться спать в одно время каждый день. Таким образом вы настраиваете свои биологические часы, уснуть становится легче.

Второе, что нужно сделать, обеспечить уютную и тихую обстановку в спальне. На нервную систему и засыпание сильно влияют звуки и свет в спальне. Проследите, чтобы все приборы, такие как телевизор и компьютер, были выключены. Но также в спальне должна быть полная темнота.

Даже маленький источник света раздражает зрительную систему человека и подает импульсы в нервную систему. Это очень мешает уснуть. Не зря наши бабушки ложились спать в полной темноте, они уже тогда знали о влиянии света на нормальный сон.

Третье, от чего необходимо отказаться, это кофеин после трех часов дня. Он сильно раздражает нервную систему и мешает расслаблению и легкому засыпанию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы испытывали такое чувство при засыпании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.