Боятся рыжих и своих: кого из пациентов анестезиологи-реаниматологи стараются обходить десятой дорогой

Оказывается, анестезиологи-реаниматологи - очень суеверные люди, которые сильно боятся некоторых типов пациентов. Кого эти врачи стараются обходить десятой дорогой, а, заходя к ним в операционную, испытывают странные ощущения, пребывая в предвкушении неудач.

Рыжие пациенты

Ни один анестезиологи не желает увидеть в операционной рыжеволосого пациента, причем, совершенно неважно, естественный ли это цвет волос или они крашенные. Существует мнение, что такой цвет волос имеют очень чувствительные люди, организм которых требует гораздо больше наркоза. В результате все сводится к тому, что при выходе из него начинаются разные проблемы.

Удивительно, но рыжеволосых людей не любят даже стоматологи. Как показывает практика, они чаще всех остальных отменяют свой поход к зубному доктору, мол, боли прошли и теперь можно ничего не лечить, ибо страшно. Все стоматологи прекрасно понимают, что этим людям даже небольшое стоматологическое вмешательство доставляет большой дискомфорт.

Данному явлению даже есть научное объяснение. Оказывается, у рыжеволосых людей мутирован ген меланокортин-1, который вырабатывает меланин у обладателей волос других оттенков, вместо него вырабатывается феомеланин - вещество, обостряющее болевые рецепторы в мозге человека. Именно по этой причине на пациентов из данной категории очень плохо действуют обезболивающие препараты.

Родственники

Многие анестезиологи-реаниматологи признаются, что они стараются не лечить своих родственников. Все дело в том, что специалист, несмотря ни на что, старается ввести близкому человеку больше анестезии, обеспечить хорошую седацию, а после операции как можно быстрее разбудить такого пациента. В результате все это приводит к осложнению анестезиологического анамнеза и появлению нежелательных проблем.

Врачи не любят лечить родственников и друзей еще и потому, что человеческий фактор еще никто не отменял - для своего всегда хочется все сделать как можно лучше, существует некоторое волнение, которое порой приводит к непредсказуемым результатам. Анестезиологи - не исключение, поэтому если есть возможность передать давнего друга или родного человека в руки другого хорошего специалиста, то, скорее всего, именно такое решение и будет принято.

Коллеги

Оказывается, анестезиологи опасаются увидеть на операционном столе своего коллегу. Как показывает практика, во время таких операций часто происходят нетипичные случаи, которые становятся причинами осложнений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы о том, что рыжие люди так остро чувствуют боль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.