Чем опасны кислородные маски: вместо чистого воздуха вы можете вдыхать "химическую пыль"

Кислородные маски в самолетах могут не только рассеивать кислород, но и заставить вас вдыхать «химическую пыль». Все потому, что кислород из масок фактически создается на борту во время полета.

Вредные вещества вместо кислорода

Баллоны с кислородом тяжелые и громоздкие, они занимают слишком много места в самолете. Поэтому вместо них в верхних шкафчиках содержатся химические вещества, реагирующие на создание кислорода при снятии масок. Эти вещества включают компонент барий (применяют в салютах), хлорат натрия, оксид железа или хлорат калия. Все они вредны для здоровья человека.

В аварийной обстановке все эти добавки сгорают и смешиваются между собой, в результате чего образуется кислород, который обеспечивает до 15 минут кислорода для каждого пассажира. Однако в процессе реакции веществ образуются и вредные частицы химической пыли. Но специалисты в этой области уверяют, что количество вредных веществ незначительное для организма человека, поэтому не принесет вред при непродолжительном вдыхании в легкие. Во всяком случае, при аварийной ситуации на борту, когда салон самолета останется без воздуха, эти маски спасут пассажирам жизни. Стоит также заметить, что запас кислорода в них рассчитан на 15 минут для каждого пассажира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете насчет вреда таких масок? Оправдан ли риск?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.