Прислушиваясь к сигналам тела, можно избежать психологических проблем

Современный человек буквально живет в стрессе. И его организм об этом сигнализирует, вот только не все умеют прислушиваться к тревожным «звоночкам». Если вы хотите избежать появления психологических проблем, рекомендуем замечать, о чем говорит вам тело. Перечислим 12 его частей, которые чаще других сигнализируют о проблемах.

Голова

Частая причина головной боли – чрезмерное напряжение. Поводов для беспокойства множество, но итог всегда один.

Прекратите беспокоиться по мелочам, нет смысла волноваться о том, на что вы повлиять не можете. Чаще отдыхайте и не вините себя.

Шея

Как правило, напряженность в данной области говорит о том, что у вас очень тяжело на душе. И переживаете вы либо из-за собственного несовершенства, либо из-за кого-то. Шея болит, если человек не может кого-то простить или с чем-то смириться.

Научитесь прощать и относиться ко всему с легкой душой. Люди несовершенны, никогда идеальными не будут. Если вас кто-то обидел, скорее всего, не намеренно. А если и так, то это на его совести. Нужно научиться любить себя.

Плечо

Дискомфорт в данной области свидетельствует о тяжелой эмоциональной нагрузке, моральном давлении, о невозможности по той или иной причине принять важное решение.

Не несите бремя в одиночку. Поделитесь с близким человеком, попросите у кого-нибудь совета. Нужна хотя бы минимальная разгрузка. А мнение со стороны часто помогает по-новому оценить ситуацию.

Верхняя часть спины

Если у вас болит в этой области, значит, в жизни вам не хватает эмоциональной поддержки и любви.

Попробуйте это исправить – хотя бы обычным приятельским общением. Главное, не перебарщивать с чувством привязанности.

Нижняя часть спины

Она болит в случае наличия финансовых проблем и зависти к чьей-то богатой жизни. Финансовые вопросы не дают вам покоя.

Есть два выхода, и лучше воспользоваться обоими сразу. Первый – наслаждаться тем, что есть, ведь лучшие вещи в жизни бесплатны. Второй – улучшить свое материальное благополучие и больше зарабатывать. Попробуйте делать то, что вам нравится. Работа, в которую вкладывают душу, приносит не только удовольствие, но и доход.

Локти

Возможно, вам не хватает гибкости, если вы страдаете от болей в локтевых суставах. Возможно, вы слишком упрямы, не привыкли идти на компромисс, боитесь чего-то нового.

Подумайте – может, возможно, главная причина в вас? Может, это вы сами усложняете жизнь? Перестаньте расходовать свою энергию на борьбу с тем, чего не можете контролировать. Жизнь и так слишком сложна.

Руки

Часто болят у тех, кто нуждается в настоящем друге. Если вам не дают покоя боли в руках, значит, вам пора отдохнуть. Чтобы набраться сил, нужен небольшой перерыв.

Но не закрывайтесь от общения. Попробуйте выйти из своей скорлупы и познакомиться с кем-нибудь. Пригласите на встречу старых приятелей, а если никого нет, отправляйтесь в людное место, чтобы почувствовать себя частью толпы. Ведь никогда не знаешь, где можно встретить родственную душу.

Бедра

Эта часть ног болит у людей, которые привыкли жить в атмосфере предсказуемости и комфорта. И в данном случае прогноз явно не из лучших.

Избавьтесь от патологического страха перемен и нежелания что-либо менять в своей жизни. Хватит сопротивляться новому, неизвестному! Ведь это – естественное течение жизни. Она очень интересна и изменчива. Начните относиться ко всему происходящему как к увлекательному приключению.

Колени

А вот дискомфорт в этих суставах, как правило, свидетельствует об эгоизме. Если болят колени, значит, вы слишком много времени уделяете только себе, забывая о других.

Хватит думать, что весь мир вращается вокруг вас. Эгоизм – это хорошо и правильно, но только в разумных пределах. Станьте более внимательным по отношению к другим. Помогите другу, подстрахуйте коллегу, вспомните о семье.

Голень

Сильная эмоциональная перегрузка – вот, на что указывает боль в этой области. «Ноющая» боль говорит о чувстве одержимости, ослепительной ревности, неразделенной любви и прочих переживаниях, касающихся чего-то личного.

Постарайтесь расслабиться и снизить контроль. Научитесь доверять своему партнеру. Ведь если вы вместе и поводов переживать нет, то зачем волноваться и выдумывать несуществующее?

Лодыжка

Боль в этой области говорит о том, что вы часто забываете о себе, о своем здоровье и благополучии. Возможно, отказываете себе в различных удовольствиях. Почему? Работа отнимает много времени? Или вы слишком серьезно относитесь к своим желаниям?

Начните баловать себя. Купите вещь, на которую давно смотрите, съешьте нереально дорогой десерт, поспите часов 10 подряд. Жизнь одна, нужно уметь себя радовать.

Ноги

Боли в ногах указывают на глубокую апатию. Не только вы не хотите двигаться вперед – даже ваше тело не желает этого.

Так, может, стоит отвлечься и научиться обращать внимание на маленькие радости жизни? Можно завести собаку, съездить на отдых в жаркие страны, увлечься чем-то новым. И прекратить думать о плохом! Научиться жить и видеть хорошее в каждом мгновении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что болит у вас? Совпадают ли признаки с описанием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.