Грызть ногти вредно для здоровья: инфекция, боли в животе, травма десен и другие неприятные последствия этой привычки

У некоторых людей есть достаточно вредная привычка: они грызут ногти. Многие считают, что это связано с различными психологическими проблемами, страхом, чувством опасности, неуверенностью в себе. Если вы сами грызете ногти или же видите, как кто-то другой это делает, то стоит помнить о том, что это может привести к различного рода проблемам со здоровьем. Вот какую опасность таит эта привычка.

Большинство людей, которые грызут ногти, совершенно точно скажут о том, что остановиться очень сложно. Действительно, если кто-то к этому привык, то остановиться на самом деле очень сложно. Некоторые даже обкусывают ногти до тех пор, пока не появится кровь. Кроме того, есть и другие причины, почему эта вредная привычка плохо сказывается на нашем здоровье. Вот некоторые из них.

Вызывает бактериальные инфекции

Если вы обкусываете ногти, то это может спровоцировать повреждение кожи на кутикуле и спровоцировать бактериальную инфекцию. Кроме того, могут возникнуть проблемы с зубами или даже травмы десен. Проблемы могут быть достаточно серьезные и требующие стоматологической помощи.

Вызывает боль в животе

Когда вы обкусываете ногти и даже проглатываете кусочки кожи и ногтевой пластины, то микробы, спрятанные под поверхностью ногтя, переносятся в желудок. Игольчатые черви или острицы, а также бактерии переносятся в желудок и провоцируют возникновение боли.

Связь с обсессивно-компульсивным заболеванием

Привычка грызть ногти может быть связана с обсессивно-компульсивным расстройством. Это заболевание классифицируется как чрезмерное компульсивное действие. В результате этого человек совершенно неосознанно начинает грызть ногти.

Препятствует росту ногтевой пластины

Если вы откусываете ногти буквально до крови, то они будут очень плохо отрастать. Если же вы обкусываете их постоянно, то может появится большая проблема, например, это способно вообще препятствовать росту ногтевой пластины. В некоторых случаях может потребоваться длительное и более серьезное лечение.

Заболевание кишечной палочкой

Бактерии кишечной палочки относятся к числу вредных, которые в некоторых случаях могут быть даже смертельными. Грызть грязные ногти и немытые руки опасно, так как это может спровоцировать заражение кишечной палочкой. Это может серьезно нарушить работу ЖКТ и спровоцировать серьезную негативную симптоматику.

Есть большой риск заражения грибком, если вы задели кожу, когда грызли ногти.

Именно поэтому нужно постараться отказаться от этой вредной привычки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы грызете ногти или нет?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бывает(((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.