Неутешительный прогноз: доктор Комаровский взглянул на коронавирус иначе

Ситуация с пандемией никак не может стабилизироваться. Во многих странах начинается вторая волна COVID-19. Известный педиатр недавно поменял свой прогноз относительно распространения новой коронавирусной инфекции. Теперь доктор Комаровский уже не верит в оптимистичный сценарий развития событий.

Новый прогноз

Известный детский врач Евгений Олегович Комаровский недавно поделился с подписчиками мыслями о том, когда наконец завершится пандемия коронавируса. Как считает специалист, болезнь отступит только к концу 2022 года. При этом доктор не уверен, что использование вакцины поможет ускорить этот процесс. В своем "Телеграмм"-канале доктор высказал мнение о том, что к этому времени будет выработан коллективный иммунитет к заболеванию. Коронавирус станет просто очередной сезонной болезнью, как грипп. Возможны локальные вспышки.

Надежды не оправдались

Комаровский говорит, что его первоначальный прогноз не оправдался, поскольку он возлагал слишком много надежд на открытые пространства и ультрафиолетовое излучение. Люди уделяли слишком много внимания возможности контактной передачи вируса, но при этом недооценили вероятность аэрозольной передачи. Коронавирус способен накапливаться в воздухе и оставаться в нем длительное время при отсутствии воздухообмена в помещении.

Причины

Одной из возможных причин столь обширного распространения коронавирусной инфекции доктор считает также использование климатического оборудования. Кондиционеры гоняют один и тот же воздух по кругу. Никакого обеззараживания при этом не происходит. Усугубляется ситуация еще и тем, что далеко не все имеют привычку чистить кондиционеры.

Медик также высказал негативное отношение к ограничительным и карантинным мерам. Проблема в том, что после их снятия вирус тут же стремительно возвращается.

По прогнозам Евгения Олеговича, в ближайшем будущем нас ждет значительный рост числа заболевших. Он связывает это с началом отопительного сезона. Люди начнут закрываться в помещениях и меньше проветривать. В результате влажность воздуха существенно снизится. В такой среде вирус способен сутками сохраняться в воздухе. Это означает, что еще большее количество людей подвергнется заражению.

По мнению доктора, пандемия закончится тогда, когда переболеет примерно 60 % населения планеты или будет изобретена безопасная вакцина. Ну а сейчас остается только надеяться на лучшее и стабилизацию ситуации в стране.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое ваше отношение к коронавирусу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.