"Если делать не хочешь - расставайся со своей должностью": врач выступил за обязательную вакцинацию учителей и преподавателей

Виктор Зуев, российский вирусолог, заявил, что вакцинацию от коронавируса нужно сделать обязательной для представителей определенных профессий. Имеются в виду специалисты, работающие с большим количеством людей - в частности медик выделил школьных педагогов и преподавателей в вузах.

Цель - уменьшить риск заражения

Надо сказать, Зуев довольно резко высказался об этой необходимости. Он сказал, что вакцинация необходима, а если преподаватель откажется, то ему придется попрощаться с работой.

Якобы, если учителю школы или воспитателю по его «капризу» позволить остаться непривитым, то это можно будет приравнять к поддержанию риска заражения его учеников.

Разумеется, вирусолог не забыл напомнить об обязанности носить маски и прочие средства индивидуальной защиты.

Когда начнется вакцинация?

Накануне Александр Гинцбург, являющийся директором института им. Гамалеи, сообщил важную информацию. Он заявил, что массовая вакцинация начнется в стране приблизительно через месяц. А вот Василий Игнатьев, гендиректор компании «Р-Фарм», сказал, что это случится, вероятнее всего, в конце ноября.

Как всем уже известно, первая в мире вакцина была зарегистрирована летом, 1 августа. Ее назвали «Спутник V». Вторую вакцину зарегистрировали буквально на днях, 14 октября. Ее название еще более занятное - «ЭпиВакКорона».

Однако пока что не понятно, будет ли эта «массовая» вакцинация принудительной. Все-таки граждане имеют законное право человека решать, нужно ли им колоть что-то в свое тело. Большинство граждан подозрительно относится к непонятному, совсем новому препарату.

Пока известно, что правительство составляет списки категорий людей, которым привиться нужно будет обязательно. Но в новостях проскальзывает информация о том, что объемы производства лекарства настраивают таким образом, чтобы за 9-12 месяцев удалось привить 70-80% населения России.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, дадут ли нам выбор, смогут ли граждане отказаться от вакцинации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.