Татьяна Голикова рассказала, какие люди в 10 раз чаще заражаются COVID-19 (всех их объединяет одно и то же заболевание)

Сегодня тема COVID-19 особенно остро волнует каждого жителя планеты. Пандемия не отпускает планету уже несколько месяцев - за это время специалисты успели заметить некоторую статистику, о которой рассказала Татьяна Голикова.

Кто чаще всех заражается COVID-19

Татьяна Голикова отметила, что на сегодняшний день была замечена некая закономерность. Так, по статистике, люди, страдающие сахарным диабетом, заражаются коронавирусом значительно чаще всех остальных - почти в 10,5 раз.

По словам Голиковой, у диабетиков при этом, как правило, наблюдается довольно тяжелое течение заболевания. Очень часто у таких пациентов случаются такие осложнения, как дыхательная недостаточность, острый респираторный дистресс-синдром, а также они чаще остальных нуждаются в подключении к аппарату искусственной вентиляции легких.

По статистике, на сегодняшний день доля зараженных COVID-19 с сахарным диабетом сегодня составляет целых 27% от всех подтвержденных случаев. Основываясь на этом факте, можно уверять, что данное заболевание является серьезным фактором риска заражения коронавирусом и не самого благоприятного исхода болезни.

У кого наблюдается тяжелое течение

Сложное течение заболевания COVID-19 также наблюдается у людей с артериальной гипертензией. Отмечается, что сочетание данного диагноза с сахарным диабетом является фактором, повышающим риск заражения человека коронавирусом в два раза.

Как отметила Татьяна Голикова, люди с артериальной гипертензией, как и диабетики, тоже зачастую нуждаются в искусственной вентиляции легких.

Стоит отметить, что не только две указанные проблемы со здоровьем, но еще и избыточная масса тела часто указываются медиками в перечне основных факторов, увеличивающих риск заражения COVID-19 - впервые об этом начали говорить еще китайские медики, которые первыми столкнулись с данной проблемой. На сегодняшний день людей из этих категорий включает в группу риска и ВОЗ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с тем, что диабетикам и людям с повышенным давлением следует более тщательно заботиться о своей безопасности в современных условиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.