Теледоктор Комаровский оценил опасность заражения COVID-19 от переболевших людей

Одна из подписчиц спросила Евгения Комаровского о вероятности заражения коронавирусом от уже переболевших людей. Доктор внимательно проанализировал ситуацию и рассказал о собственном видении проблемы. Врач дал детальные рекомендации для каждого.

Мнение

Доктор отдельно подчеркнул, что необходимо соблюдать все предписания врачей и ВОЗ. После контакта с инфицированным человеком нужно выждать 14 дней самоизоляции. В большинстве случаев инкубационный период продолжается около недели. Однако иногда сроки могут быть несколько выше.

По мнению Евгения Компаровского, переболевший инфекцией человек не заразен и не может быть распространителем заболевания. Однако соблюдать некоторые меры предосторожности все-таки нужно. Например, это касается правил ношения маски. Случаи повторного заражения единичны, но они все-таки встречаются.

Доктор отмечает, что в будущем могут возникнуть четкие правила относительно поведения лиц, контактировавших с больным человеком.

Евгений Комаровский отметил и другой факт. Он указал, что, по мнению медиков, человек, контактировавший с больным, может распространять инфекцию в течение 10 дней. К этому числу необходимо также прибавить и 2 недели инкубационного периода. Через 24 дня человек никакой опасности для окружающих уже не представляет в принципе.

Вместо итогов

О заразности заболевших инфекцией людей однозначного мнения нет. Некоторые ученые отмечают, что люди становятся активными распространителями коронавируса за день до появления первых признаков. Другие утверждают, что выделение инфекции начинается за 2 дня до возникновения явной симптоматики. Также наибольшая активность в распространении вируса наблюдается в течение первых дней с начала появления характерных симптомов. Потом вероятность заражения стремится к минимуму. Полностью списывать ее нельзя, но риски не столь высоки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с коронавируом? Болел кто-нибудь из близких или друзей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.