Ученые рассказали и показали, как COVID распространяется в легких курильщика

Еще совсем недавно многие люди уверяли себя, что коронавирус почти не страшен курящим людям, мол, их легкие имеют некий иммунитет. Однако результат исследования, проведенного учеными из Калифорнийского университета, полностью развенчивает этот миф.

Ученые подселили COVID в искусственное легкое

Для проведения эксперимента ученые из Лос-Анджелеса создали из стволовых клеток две ткани дыхательных путей. Одну из них они в течение четырех дней обрабатывали сигаретным дымом, чтобы заполучить тем самым аналог легких курильщика.

Далее специалисты подселили живой вирус SARS-CoV-2 в обе ткани и понаблюдали, как он будет себя вести. Результат эксперимента на фото ниже (ткань, обрабатываемая сигаретным дымом, находится справа).

Как видите, в ткани, предварительно подвергаемой обработке сигаретным дымом, вирус распространяется гораздо легче и быстрее, в 3-4 раза. Специалисты объяснили это явление блокированием интерферонов, произошедшем в ткани, имитировавшей дыхательные пути курящего человека.

Ученые подметили, что аналогичным образом SARS-CoV-2 ведет себя и в верхней части дыхательных путей человека, куда первым делом попадает. Именно в этом месте происходит выработка слизи, основная задача которой состоит в улавливании токсинов, бактерий и вирусов.

Что говорит Роспотребнадзор

Заявления специалистов из Роспотребнадзора никоим образом не расходятся с результатом эксперимента, проведенного учеными из Лос-Анджелеса. Более того, они отмечают, что у курильщиков коронавирус почти всегда протекает в более тяжелой форме, с большим риском для жизни.

Объясняется данное явление тем, что легкие курящего человека попросту не способны к бесперебойной работе, отчего организму намного сложнее бороться с респираторным заболеванием, причиной которого становится COVID-19.

Кроме того, специалисты из Роспотребнадзора обращают внимание россиян на то, что курильщики имеют большой риск заразиться COVID-19 через ротовую полость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете: повышает ли курение риск осложнений в случае заражения COVID-19?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у наимудрейших врачей - все болезни только от спиртного и табака..... а вот все чем действительно травят человека каждый день официально - ?????
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.