Респираторы более эффективны, чем хирургические маски: как они работают и кому их следует носить

Респираторы известны как маски для лица с более эффективной защитой в отличие от обычных медицинских масок, которые мы все вынужденно начали носить в этом году. Они предназначены для людей разных профессий: от спасателей и маляров до работников системы здравоохранения.

Респиратор отличается от обычной медицинской маски тем, что имеет сменные фильтры и обладает улучшенными защитными свойствами, например, более плотной оболочкой, которая состоит из нескольких слоев ткани. Ниже в статье рассказываем про их свойства, как они работают и кому их обязательно нужно носить.

Что такое респиратор

Каждый из вас наверняка хоть раз в этом году видел респиратор на лице у прохожего на улице. Опять же важное уточнение: респиратор - это не обычная защитная маска. Респиратор - это прежде всего устройство, которое закрывает ваш нос и рот и защищает вас от вдыхания опасных веществ, находящихся в воздухе, таких как химические вещества или инфекционные частицы.

Виды и модели защитного устройства

Существует несколько видов и моделей респираторов, которые предназначены для защиты от разных случаев потенциально опасного воздействия на органы дыхания.

  • Например, респираторы для спасателей предназначены только для использования их в чрезвычайных ситуациях, таких как пожар или выброс химических паров. Их надевают только для защиты человека во время передвижения в безопасное место. Они не носятся дольше 1 часа, так как начинают терять свои защитные свойства.
  • Кстати, противогазы тоже считаются респираторами, которые спасают от химических газов при вдыхании. Дышать в них довольно сложно, но они легкодоступны и дешево стоят.
  • Воздухоочистительные респираторы используют те же фильтры, что и противогазы, но в них легче дышать, так как они используют вентиляторы для повышенного прохождения воздуха через фильтр.
  • Медицинская маска, которую большинство из нас носит на улице, тоже считается респиратором. Ее нужно носить всем во время пандемии коронавирусной инфекции. Но раньше, до коронавируса, ее носили только медицинские работники.

Медицинские маски помогут предотвратить распространение инфекции только в том случае, если на больном надета маска. Если ее наденет здоровый человек, а инфицированный будет находиться в помещении без маски, то в таком случае передача вируса все равно произойдет, так как медицинская маска не защищает, а лишь предотвращает передачу инфекций.

Как работают респираторы

Принцип работы всех респираторов довольно прост - они помогают отфильтровывать вредоносные частицы, которые есть в воздухе, с помощью встроенных в них фильтров. Сами фильтры отличаются друг от друга в зависимости от выбранного вида респиратора. Например, в спасательных респираторах и противогазах установлены разные фильтры для прохождения воздуха и защиты человека, да и сами они изготавливаются из разных материалов.

Часто на улице можно встретить на человеке респиратор класса ffp3. По сути это более усовершенствованная медицинская маска. Она не пропускает вирус благодаря плотности материала, из которого состоит, но и не ограничивает потоки воздуха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что носите именно вы для защиты от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.