Пневмония прошла, а дыхание затрудненное: упражнения для восстановления

Из-за пневмонии уменьшается площадь дыхательной поверхности легких. В итоге эффективность снабжения организма кислородом падает. У человека появляется одышка, увеличивается усталость. После успешного выздоровления функции легких быстро не восстанавливаются. Иногда на этот процесс могут уйти недели. Ускорить процедуру можно с помощью простых упражнений для дыхания. Эксперты назвали наиболее эффективные методики.

Разводка рук

Необходимо сесть на стул, выпрямить спину и свести ног. Руки нужно немного согнуть в локтях и вытянуть перед собой. После этого верхние конечности следует развести в стороны, делая одновременно глубокий вдох. Спешить нельзя. Только плавные движения дадут необходимый итоговый результат. За один подход нужно сделать не менее 5-6 повторов.

Усложненный вариант разводки рук

Представленный далее вариант разводки рук несколько сложнее. Исходная позиция такая же. Однако перед началом движения нужно сделать глубокий вдох. На выдохе необходимо развести руки в стороны. Упражнение следует повторить 3 раза.

Разворачивание рук

Необходимо сесть на стул и выпрямить спину. Руки следует поднять перед собой, немного опустить и чуть-чуть развести в стороны. На вдохе требуется несколько развернуть верхние конечности наружу. Грудь же следует подать вперед. Во время выдоха нужно расслабить мышцы рук, а сами верхние конечности вернуть в исходное положение. Упражнение следует повторить не менее 6 раз.

С руками на талии

Исходная позиция для этого дыхательного упражнения довольно простая. Необходимо сесть на стул и зафиксировать ладони по бокам на талии. После этого человеку нужно начать сведение лопаток друг с другом. Грудь во время указанного процесса необходимо несколько выдвинуть вперед. На выдохе нужно полностью расслабиться и вернуться в исходное положение. За один подход нужно выполнить не менее 5 повторов.

Подъем верхних конечностей

Сначала нужно занять исходное положение. Для этого следует сесть на стул, выпрямить спину и вытянуть руки перед собой. На вдохе верхние конечности следует поднять над головой, на выдохе опустить. Действовать нужно максимально плавно. Резкие движения и рывки нужно исключить. За один подход следует сделать не менее 5 повторов.

Усложненный вариант подъема верхних конечностей

Представленное упражнение несколько сложнее, чем описанный выше вариант. Исходная позиция такая же. Однако поднимать руки вверх следует одновременно с вдохом. После фиксации верхних конечностей в максимальном положении нужно еще немного вдохнуть воздух и задержать дыхание на пару секунд. После этого на выдохе руки можно опустить. Повторять упражнение следует всего 3 раза. Во время этой гимнастики человек может почувствовать некоторый дискомфорт. При возникновении любых неприятных ощущений от выполнения упражнения лучше воздержаться.

Дыхание через нос

Нужно сесть на стул, расслабить мышцы шеи. После этого следует вдохнуть носом, одновременно досчитав до 3. Затем нужно сомкнуть губы и выдохнуть, считая до 6. Задерживать дыхание не следует. Стоит также избежать резких выдохов. Упражнение можно повторять 2 минуты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выполняете какую-нибудь дыхательную гимнастику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.